УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бедный студент: кому в Украине дадут самые большие стипендии

17,3 т.
Стипендии в Украине

С 1 января 2017 года в Украине существенно выросли стипендии для студентов. Так, теперь размер минимальной академической стипендии составит 1100 грн, а повышенной — 1600 гривен. Вместе с тем, будут ужесточены правила начисления выплат: теперь рассчитывать на них смогут только самые лучшие студенты, доход семьи которых позволяет им получать от государства "зарплату за успеваемость". Однако одна категория студентов все же сможет рассчитывать на финансовую помощь, независимо от вышеперечисленных факторов.

"Обозреватель" выяснил, сколько же теперь будут получать наименее защищенные и нуждающиеся студенты.

Помощь самым бедным

По словам министра социальной политики Андрея Ревы, наиболее малообеспеченные категории учащихся украинских вузов в любом случае смогут рассчитывать на социальные стипендии в размере 1-2 тыс. гривен.

Читайте: Стипендии украинских студентов вырастут на треть

"Размеры социальных стипендий — от 1 тыс. грн до 2 тыс. грн, которые будут получать студенты-сироты и студенты, лишенные родительской опеки", — пояснил он.

Кроме того, министр уточнил, что в учебных заведениях 1-2 уровней аккредитации минимальный размер социальной стипендии составит 750 грн в месяц.

Как получить социальную стипендию?

Для того, чтобы начать получать социальную стипендию, студенты до конца февраля должны подать в свои учебные заведения соответствующие заявления.

Читайте: В Украине вырастут стипендии: студентам назвали новые суммы

"Если до 1 марта они не обратятся с заявлением, а обратятся после 1 марта, то стипендии будут назначаться с месяца обращения, а если до 1 марта, то с 1 января", — уточнил Рева.

Как сообщал "Обозреватель", в 2017 году Кабмин выделил на стипендии порядка 6 млрд грн, что на 580 млн грн больше, чем в было заложено в Госбюджет-2016.