УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономисты подтвердили дефолт в 20 регионах России

17,7 т.
Экономисты подтвердили дефолт в 20 регионах России

На сегодняшний день 20 регионов России находятся в состоянии дефолта.

Об этом свидетельствуют данные Центра анализа доходов и уровня жизни Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, пишет российская газета Ведомости.

"Хотя в России дефолт регионов по политическим причинам невозможен, характеристики регионов этой группы ему соответствуют", - говорит эксперт ВШЭ Наталья Зубаревич.

Как объясняют в ВШЭ, политика увеличения финансирования социальных статей бюджета на фоне стагнации экономики привела еще в 2013 году к кризису региональных бюджетов. В 2014 году в 47 регионах долг превысил половину доходов, дефицит бюджета почти у половины превысил 5%. Из-за резкого роста социальной нагрузки при нехватке доходов регионам пришлось утроить долг и сокращать другие расходные статьи. Возможности оптимизации несоциальных расходов близки к исчерпанию, неизбежно сокращение социальных расходов, прогнозируют аналитики Школы.

Читайте: У страны есть только один шанс избежать дефолта

Отмечается, что пониженную долю соцрасходов (менее 50%) сохранили только самые богатые регионы - Москва, Сахалин, Тюменская область, Ямало-Ненецкий округ.

В то же время к дефолтным, по словам Зубаревич, отнесены Удмуртия и Амурская область с дефицитом более 20% при долге свыше 80%, Костромская, Смоленская области, Мордовия с долгом более 100% доходов и Чукотка с долгом в 125%.

По прогнозам ВШЭ, регионам придется провести оптимизацию раздутых социальных расходов. Причем проблема "социального секвестра" стоит не только перед 20 "дефолтными" регионами: 9 богатых продолжат постепенно утрачивать преимущества высоких социальных расходов, на что население может отреагировать острее, чем жители бедных регионов. "Терять всегда больнее, чем не иметь", - подчеркнула Зубаревич.

Читайте: Яценюк доигрался: в июне Украину настигнет дефолт

Как сообщал "Обозреватель", в России социальные дефолты достигли угрожающих масштабов.