УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

75% сотрудников Белого дома отправили в неоплачиваемый отпуск

639
75% сотрудников Белого дома отправили в неоплачиваемый отпуск

Три из каждых четырех сотрудников аппарата Белого дома США отправлены в неоплачиваемый отпуск из-за продолжающегося вторую неделю бюджетного кризиса. Как сообщили сегодня в бюджетном управлении президента, прекращение финансирования правительства привело к тому, что из почти 1,7 тысячи советников, помощников, бухгалтеров, поваров, садовников и других служащих Белого дома продолжают работать менее 450 человек.

"Наиболее заметным проявлением всего этого стало необычное затишье в коридорах Белого дома,- поделился своими личными впечатлениями заместитель пресс-секретаря президента Джош Эрнест.- Нет того обилия людей, обсуждающих что-то по телефону", пишет ИТАР-ТАСС.

Конгресс и администрация Обамы пока не проявляют готовности к достижению компромисса при принятии бюджета на новый финансовый год, что, по мнению экспертов, чревато серьезными экономическими последствиями для страны.

По словам министра финансов США Джейкоба Лью, в палате представителей Конгресса есть количество голосов, достаточное для повышения потолка госдолга и возобновления финансирования работы правительства.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует из-за отсутствия компромисса по бюджету.

Bloomberg со ссылкой на участников финансового рынка 7 октября сообщило, что отказ США от выплаты внешнего долга приведет к разрушительным последствиям на финансовых рынках от Бразилии до Цюриха, остановит кредитный механизм на 5 триллионов долларов, который зависит от гособлигаций Америки, обвалит доллар и ввергнет весь мир в экономическую депрессию.

Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения.

Президент Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад, и его действие не может быть предметом обсуждения.

Министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что в бюджете страны деньги закончатся 17 октября. Это произойдет, если Конгресс не поднимет потолок заимствований.

8 октября стало известно, что президент Барак Обама заявил, что он готов согласиться с краткосрочным повышением потолка госдолга, чтобы избежать дефолта. Кроме того, сотрудник аппарата Сената сообщил, что сенатор-республиканец Роб Портман, пользующийся большим влиянием в бюджетных вопросах, готов предложить план, предусматривающий сокращение расходов федерального правительства и реформу налогового законодательства в рамках более широкого соглашения о возобновлении работы закрытых госучреждений и повышении потолка госдолга.