УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импортеры снова просят Януковича отменить спецпошлины и утильсбор

2,6 т.
Импортеры снова просят Януковича отменить спецпошлины и утильсбор

Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) обратилась к президенту Виктору Януковичу, Кабмину и Верховной Раде с предложениями отменить или спецпошлины на иномарки, или утилизационный сбор. Это только два из четырех пунктов, которые предложил реализовать ВААИД, также импортеры предлагают отменить акцизный сбор на транспортные средства или сбор в Пенсионный фонд при покупке автомобиля.

"Реализация хотя бы одного (а лучше нескольких или всех) пунктов поданных предложений может вывести авторынок из коллапса и реанимировать как укравтопром, так и авторынок Украины в целом", — говорят в ВААИД, пишет "Дело".

Читайте:

В Миндоходов утверждают, что утильсбор не уменьшил импорт авто в Украину

В то же время импортеры утверждают, что украинский авторынок находится в глубоком кризисе и в случае непринятия срочных реанимационных мер со стороны государства продолжит свое падение, что вызовет дальнейшее недопоступление средств в госбюджет и сокращение ранее созданных рабочих мест.

"Меры, якобы направленные на поддержку укравтопрома, на самом деле привели к падению продаж собранных в Украине автомобилей; вызвали общественный протест украинцев, своего рода "бойкот" автомобилей тех производителей, которых украинцы считают инициаторами увеличения налогов на современные, качественные иномарки, ставшие недоступными для большинства граждан Украины. Сегодня авторынок находится в состоянии так называемого "отложенного спроса". Сначала украинцы откладывали покупку нового автомобиля до подписания соглашения ассоциации с ЕС, и ожидаемой либерализации автоимпорта, а теперь ожидают выполнения договоренностей по "дорожной карте", подписанной президентами Украины и РФ (отмены спецпошлины на автоимпорт согласно первому пункту "дорожной карты")", — резюмируют в ВААИД.

Читайте:

Из-за утильсбора в Украине снизились объемы автокредитования

Как сообщал "Обозреватель", по итогам 2013 года усилиями всех операторов было реализовано 201 566 новых легковых автомобилей, что на 7,4% меньше, чем за 2012 год, когда покупателям было продано 217 581 автомобиль. Таким образом, и 2013-й год стал для авторынка годом кризиса и сокращения продаж.

Введение в Украине в сентябре утилизационного сбора и спецпошлин на импортные авто в апреле вызвали продолжительное падение автопродаж.