УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P подтвердило рейтинг Украины как "негативный"

756
S&P подтвердило рейтинг Украины как 'негативный'

Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В/В". Прогноз по рейтингам остается "негативным", говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

Кроме того, S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале - "uaA-".

Как считают эксперты агентства, сдерживающее влияние на рейтинги Украины оказывают политическая неопределенность, давление на финансовый сектор и слабые показатели внешней ликвидности. "В частности мы полагаем, что стратегия правительства, направленная на обеспечение финансирования в иностранной валюте, которое необходимо для покрытия растущих потребностей во внешнем финансировании в среднесрочной перспективе, по-прежнему зависит от благоприятной в настоящее время конъюнктуры на рынках капитала. Позитивное влияние на рейтинги Украины оказывают по-прежнему сравнительно низкий, хотя и растущий уровень долговой нагрузки госбюджета и относительно диверсифицированная экономика", - отмечается в сообщении, пишет Finmarket.

Прогноз "негативный" отражает возможность понижения долгосрочных кредитных рейтингов Украины с вероятностью по меньшей мере один к трем в ближайшие 12 месяцев, если эксперты S&P увидят, что стратегия правительства по привлечению финансирования в иностранной валюте не будет соответствовать возросшим потребностям в финансировании. Резкое и устойчивое снижение чистых международных резервов также может оказать давление на уровень рейтингов.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам на "стабильный", если правительство своевременно обеспечит финансирование, необходимое для обслуживания и погашения внешнего долга, привлекая его как с рынков капитала, так и через дву- / многосторонние кредиты, одновременно поддерживая уровень чистых международных резервов и принимая меры по стабилизации экономики.