УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому свобода, а кому - две визы

16,6 т.
Кому свобода, а кому - две визы

Шведы, финны и британцы считаются лидерами безвизового перемещения. Без визы они могут свободно посещать 173 страны мира. Среди стран СНГ все еще держит "железный занавес" Туркменистан. Самым несвободным в списке из 219 стран оказался Афганистан.

Есть страны, куда для въезда нужно две визы. В визовых странностях разбирался "Обозреватель".

Туркменистан - самый "невыездной" из стран СНГ

В ежегодном Индексе визовых ограничений (Visa Restrictions Index) от международной консалтинговой компании Henley & Partners можно увидеть, граждане каких стран могут свободно, без виз, передвигаться по миру.

Из стран бывшего СССР самыми свободолюбивыми оказались страны Прибалтики

Из стран бывшего СССР самыми свободолюбивыми оказались страны Прибалтики. Эстония и Латвия попали на 14-е место, там разрешен въезд в 152 страны мира.

Россия заняла 41-е место, с разрешением выезда без визы в 95 стран. А Украина – 52-е место, с безвизовым выездом в 77 стран мира. Из всех постсоветских стран Туркменистан самый "невыездной": 80-е место, 46 стран.

Но самым несвободным в плане безвизового перемещения оказался Афганистан. Он занял последнее, 93-е место, в рейтинге из 219 стран. Афганцы могут посещать без визы 28 стран. Ступенькой выше стоит Ирак, с 31 страной для безвизового посещения. Сомали и Пакистан заняли 91-е место, свободный выезд в 32 страны.

Читайте: В какие страны не нужна виза

А теперь о самых благоприятных для безвизового перемещения странах. В первую тройку попали Финляндия, Швеция и Великобритания, где разрешен безвизовый въезд в 173 страны мира. Второе место с 172 странами для выезда разделили Дания, Германия, Люксембург и США.

На третьем месте с 171 страной для безвизового выезда - Бельгия, Италия и Нидерланды. Канада, Франция, Ирландия, Япония, Норвегия, Португалия и Испания заняли 4-ю ступеньку - 170 стран.

Из европейских стран бывшего соцлагеря лучшие позиции у Венгрии. У нее 11-е место и 157 стран для безвизового посещения. Ей "дышат в затылок" Чехия, Словакия, Словения и Польша.

Либерализация для украинцев

По данным компании Henley & Partners, жители Украины могут посещать 77 стран мира. По данным других источников, таких стран 42. В стадии подготовки находятся соглашения о либерализации визового режима с Чили, Швейцарией, Венесуэлой. С сентября граждане Украины без оформления визы смогут непрерывно находиться на территории государства Турция в течение 60 дней вместо 30.

По данным компании Henley & Partners, жители Украины могут посещать 77 стран мира. По данным других источников, таких стран 42

С 2014 года будет упрощен визовый режим для украинских граждан, желающих посетить европейские страны, заявил недавно телеканалу БТБ эксперт по вопросам отношений ЕС и стран СНГ, директор центра Байтца при Немецком совете внешней политики Эвальд Бьольке. Опять же, речь идет о визовой либерализации как последствии подписания соглашений с ЕС в Вильнюсе.

Тем не менее, соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС вступило в силу 1 июля нынешнего года и было ратифицировано еще 18 апреля 2013 года Советом министров ЕС. Оно должно было увеличить перечень граждан, которые смогут получить визы в более простом режиме и бесплатно.

Без визы на 72 часа

В некоторые города можно въехать без оформления визы на несколько суток. Так, город Чэнду провинции Сычуань станет четвертом китайским городом, после Пекина, Шанхая и Гуанчжоу, где практикуется политика безвизового въезда в Китай на 72 часа.

Транзитные пассажиры из 45 стран, включая граждан Украины, имеющих действующий паспорт и авиабилет в третью страну, могут остаться на 72 часа на территории города Чэнду, пригородов под его управленим.

Читайте: Китай отменил визы для украинцев с 2013 года

Кто останется более чем на 3 дня, будет наказан при помощи штрафов, задержания или репатриации.

Итак, Чэнду станет первым городом из глубинки страны, где осуществляется этот режим. Здесь проживает более 14 миллионов человек. В прошлом году столица провинции Сычуань приняла 122 млн туристов, из них 1,6 млн зарубежных.

В одну страну с двумя визами

Иногда для въезда в страну можно оформлять две визы. Так, чтобы попасть в Андорру, нужно иметь визу либо испанскую, либо французскую. При этом Андорра не является колонией этих стран.

Для отправки корреспонденции нужно пользоваться французской или испанской почтой, андоррской почты попросту не существует.

Читайте: Сенегал ввел электронные визы

В 1933 году в этом небольшом горном княжестве была принята конституция, действующая по сегодняшний день. В конституции говорится , что вся власть принадлежит андоррскому народу.

Поскольку в княжестве Андорра не было своей национальной валюты, то ранее, до введения евровалюты, там рассчитывались деньгами двух соседних держав, Франции и Испании.

При подготовке статьи были использованы материалы информагентств и изданий.