УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ротшильд: доходы крупных инвесторов под угрозой

4,5 т.
Ротшильд: доходы крупных инвесторов под угрозой

Нестабильная обстановка в мире несет крупные геополитические риски и ставит под угрозу доходы крупных инвесторов.

Об этом предупредил 78-летний банкир и председатель RIT Capital Partners Джейкоб Ротшильд, передает Риа Новости, ссылаясь на британскую газету The Telegraph.

В докладе об итогах 2014 года банкир отметил, что сложившаяся в мире геополитическая ситуация, вероятно, "самая опасная с окончания Второй мировой войны" из-за хаоса и роста экстремизма на Ближнем Востоке, действий России, а также ослабления Европы, которое подогревается ростом безработицы, что является результатом неспособности многих стран ЕС провести структурные реформы.

Читайте: "Мусорная" экономика: Что ждет Россию с двумя неинвестиционными рейтингами

Кроме того, Ротшильд подчеркнул, что опасения для инвесторов вызывают слабый мировой экономический рост, близкие к нулю процентные ставки и удешевление бумажных денег.

"Неудивительно, что стоимость бумажных денег снизилась, так как страны стремятся конкурировать и поддерживать рост за счет снижения стоимости своих валют – курс евро и иены снизился более чем на 12% против американского доллара в течение года. Курс фунта стерлингов снизился на 5,9%", - отмечает он.

Читайте: Новости из Европы спровоцировали рост на биржах США

Как сообщал "Обозреватель", страны ЕС нуждаются в новом импульсе развития. Такой импульс обещает дать инвестиционная программа, краеугольный камень работы Жан-Клода Юнкера во главе Еврокомиссии, получившая неофициальное название "план Юнкера".