УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Договоренности с МВФ: во сколько раз и когда может подорожать газ в Украине

Договоренности с МВФ: во сколько раз и когда может подорожать газ в Украине

В рамках достигнутых договоренностей о сотрудничестве с Международным валютным фондом следует ожидать повышения тарифов на газ примерно в 5-6 раз, но это не произойдет одномоментно и скачкообразно.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал президент Центра глобальных исследований "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"В последнее время много говорится о повышении в несколько раз тарифов на энергоносители, как одного из требований МВФ. Но здесь вряд ли идет речь про одномоментный, скачкообразный шаг в этом направлении. Учитывая, что одобренная сегодня программа сотрудничества рассчитана на 4 года, то, соответственно, на этот период будет запущен какой-то определенный алгоритм поэтапного увеличения тарифов с тем, чтобы выйти на их рыночную стоимость. А это где в 5-6 раз надо будет повысить тарифы", - отметил эксперт.

Читайте: Эксперты рассказали, что ждет Украину с новой программой МВФ

Как предполагает Гончар, такое поэтапное увеличение стоимости тарифов на энергоносители может осуществляться дважды в год на протяжении четырех лет. "Тарифы могут повышаться постепенно, дважды в год. И это, в принципе, было бы логично. Но какой на самом деле будет график, этого пока не знает никто", - сказал аналитик.

Читайте: Между Украиной и США подписана декларация о кредите в 2 млрд долл

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины и миссия Международного валютного фонда достигли договоренности о новой программе расширенного финансирования (EFF) на четыре года. В течение этого срока Украина получит $17,5 млрд (12,5 млрд SDR) от МВФ, а суммарная международная помощь составит $40 млрд.

О нынешнихтарифах и том, насколько они могут вырасти, читайте в материале "Обозревателя": На сколько подорожает коммуналка в Украине в этом году. Инфографика".