УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приготовьтесь, с вас снимает Яценюк: выживут ли украинцы еще три года

Приготовьтесь, с вас снимает Яценюк: выживут ли украинцы еще три года

Для главы Кабинета министров Украины Арсения Яценюка практически наступил час "Ч": затягивать с изменениями в Налоговый кодекс дальше уже не только некогда, но уже и чревато. Ведь чем дольше затягивают, тем позже будет принят бюджет — и тем меньше останется предпринимателям и их сотрудникам приспособиться к новшествам. Хотя, не исключено, что этого как раз и добиваются: на изменения будет введен мораторий на три года. Не окажемся ли мы у разбитого корыта?

Верховная Рада 17 декабря должна была рассмотреть компромиссный проект налоговой реформы, которая изменит жизнь украинцев уже с 1 января 2016 года.

Однако накануне вечером выяснилось, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики отказался поддержать проект изменений в Налоговый кодекс, доработанный Министерством финансов Украины.

"Обозреватель" сложил все паззлы и собрал весь подарок "под елочку", который готовили жителям вымотанной войной и экономическим кризисом страны подчиненные Яценюка.

Читайте: Бюджет-2016: как будут жить украинцы в наступающем году. Инфографика

На заседании Национального совета реформ (не на том, где государственные деятели выясняли, кто из них больше патриот) Президент Украины Петр Порошенко заявил, что налоговая реформа, как и Закон "О Госбюджете", должны быть приняты до конца 2015 года.

"Принятие бюджета и изменений в налоговое законодательство – условие для дальнейшего финансирования МВФ. На сегодня помощь от МВФ – одно из ключевых условий финансовой стабильности страны", — подчеркнул Президент.

Часть, посвященную администрированию, Порошенко предложил принять с учетом компромиссных предложений, наработанных в Министерстве финансов, "налоговом" комитете парламента и другими народными депутатами.

В условиях войны, отметил украинский лидер, трудно найти страну, снижавшую налоги.

"Мы определяем стратегию и, подчеркиваю, нам в любом случае это надо сделать. Это — революционный шаг, но мы должны утвердить стратегию поэтапного, но быстрого и радикального сокращения единого социального взноса, включая то, что мы должны сделать с 1 января", — заявил он 8 декабря.

Читайте: Экономия от Яценюка: в Украине отменят школьное питание и введут налог на жилье. Инфографика

Итак, главные шаги навстречу, которые сделало возглавляемое Натальей Яресько ведомство:

-Налог на доход физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль — 18% вместо 20% с 2016 года, с 2017 года снижается до 17%.

-Единый социальный взнос (ЕСВ) — 20% вместо 41%.

-Налог на добавленную стоимость (НДС) — на все годы 20% для внутренних операций, 0% для внешних операций, 7% для фармацевтической индустрии, а также переходной период уплаты НДС для аграриев сроком в 1 год.

"В поданном в Раду проекте бюджета и изменениях в законодательство Кабмин предлагает изменить подход к планированию поступлений и возмещению НДС. Согласно предложению, все три вида составляющие объединены в одну строчку. Это даст возможность не ограничивать искусственно фискальную службу в объемах возмещения НДС", — пояснил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

Читайте: Не забалуешь: названы 7 жестких условий для Госбюджета-2016. Инфографика

По словам народного депутата Украины Андрея Журжия ("Самопоміч"), определенным компромиссом стало и то, что Минфин учел предложения по демилитаризации налоговой милиции и все нормы об администрировании НДС, которые были предложены в депутатском варианте реформы.

Там, в частности, речь идет об автоматическом возмещении налога для всех плательщиков без применения критериев. Для аграрного сектора, который аккумулирует на счетах 100% налога, также есть определенные уступки.

"Переходной период на 1 год со специального режима уплаты НДС для производителей сельхозпродукции предполагает пропорцию 75:25. То есть 75% уплачивается в бюджет, 25% остаются на специальных инвестиционных счетах налогоплательщиков для дальнейшего использования", — говорится в уточнениях Минфина.

Читайте: Кто просил налоговую революцию: 10 преимуществ для бизнеса в реформе Минфина

Кроме того, изменена системы уплаты единого налога. Группы и требования, предложенные Минфином, могут быть приняты. Государство обязуется за свой счет закупить кассовые аппараты,

В частности, "единщики" будут разделены на три группы — А, В и С.

Критерием для группы "А" является оборот не более 300 тыс. грн в год. Минфин рассчитывает, что количество плательщиков единого налога этой группы не изменится и составит порядка 162 тысяч предпринимателей.

Группа "В" включает бизнес с оборотом не более 2 млн гривен. Она также объединит плательщиков единого налога, которые ранее входили во вторую и третью группы с оборотом 1,5 млн гривен и 20 млн гривен. Ожидается, что из-за этого число "единщиков" сократится наиболее значительно — до 760 тысяч.

В группу же "С" войдут плательщики сельскохозяйственного налога, однако их порог вхождения в группу также будет ограничен 2 млн грн в год. Это также сократит число этой группы до 35 тысяч человек.

Читайте: Эксперт предостерег от нового витка кризиса из-за упрощенцев

Новые, сниженные, ставки налогообложения должны вступить в силу с 1 января следующего года, так как на них сбалансирован бюджет, который предполагает повышение социальных стандартов на 12%.

"Тело Налогового кодекса вступит в силу со второго квартала 2016 года. Потому что там масса новаций, к которым налогоплательщики должны привыкнуть. И, возможно, нам надо будет в течение трех месяцев еще внести определенные коррективы", — успел пообещать 11 декабря с трибуны Верховной Рады глава правительства Арсений Яценюк, пока его "не попросили со сцены".

Неизвестно, как будут голосовать народные депутаты 17 декабря и будут ли вообще, так как некоторые СМИ указывают, что после обеда 16 декабря рассмотрение законопроекта с компромиссной кабминовской реформой еще не было в повестке дня.

Однако ранее "Обозреватель" узнал определенные тенденции в разных фракциях, опросив парламентариев. Возможно, предположения сбудутся, а, возможно, и нет. Ведь когда в товарищах согласья нет...