УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клименко посчитал, что Билоус не заслужил отпуск

5,3 т.
Клименко посчитал, что Билоус не заслужил отпуск

Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус ушел на две недели в отпуск, несмотря на то, что возглавляемое им ведомство собрало в сводный бюджет Украины 315,1 млрд грн из запланированных Минфином 334,8 млрд грн.

Таким образом, недобор составил 20 млрд грн пишет на своей странице в Facebook экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Читайте: Клименко: Бюджет-2015 принимается в интересах внешних кредиторов

Он отметил, что из запланированных к возмещению 51,6 млрд грн НДС плательщикам отдали 43,3 млрд грн, а бизнесу не вернули 8,2 млрд грн.

"Добившись таких "впечатляющих" результатов работы, глава ГФС Игорь Билоус со спокойной душой ушел на две недели в отпуск", - пишет Клименко.

"По налоговым платежам в 2014 году при плане 210,7 млрд грн в бюджет собрано 194,8 млрд грн или 92,4%. Таким образом, бюджет недополучил налогов на сумму 15,9 млрд грн. По сравнению с 2013 годом недобор составил 2 млрд грн. По таможенным платежам ситуация не менее плачевная – их недобрали в 2014 году на сумму 3,8 млрд грн (планировалось — 124,1 млрд грн, фактически собрано 120,3 млрд грн)", - отметил Клименко.

"Итого суммарно налоговая и таможня недобрали в бюджет: 15,9 млрд грн+3,8 млрд грн = почти 20 млрд грн! Как думаете, пригодились бы эти деньги, ну не знаю, например армии? О сфере здравоохранения, образования и других "малозначимых" статьях расходов в нынешней ситуации я вообще молчу…", - пишет Александр Клименко.

"При этом и о шагах фискалов навстречу бизнесу говорить особо не приходится. Это четко видно по ситуации с возмещением НДС. Согласно планам Минфина, на 1 января 2015 года государство должно было возместить налогоплательщикам 51,6 млрд. грн. НДС. И таки возместило, но всего 43,3 млрд грн, или 84% от запланированного", - добавил он.

По словам экс-министра, украинский бизнес недополучил в 2014 году НДС в размере 8,2 млрд грн. "В декабре о возмещении, похоже, забыли вовсе: возмещено всего 1,2 млрд грн (25%) при ресурсе Минфина в размере 4,9 млрд грн. Видимо, фискалам ну очень нужно было подтянуть бюджетные показатели, так что в декабре было совсем не до бизнеса", - пишет он в соцсети.

Читайте: Клименко: жители Донбасса были и остаются добросовестными налогоплательщиками

При этом экс-министр привел сравнения с 2013 годом. " Если опять-таки сравнивать с 2013 годом, то "злочинна" влада возместила бизнесу на 10 млрд грн. НДС больше, чем новая, демократическая. Так, в 2013 году бизнесу было возмещено 53,5 млрд грн НДС, в 2014 – 43,3 млрд грн. Факт партнерства государства и бизнеса налицо. Даже облигациями НДС не было возмещено в полном объеме – из выделенных 7 млрд грн оформлено бумаг только на 6,8 млрд. Что ж недотянули? Бумаги жалко или принтер сломался?" – комментирует Клименко сложившуюся ситуацию.

По мнению экс-министра, есть о чем беспокоиться и пенсионерам: единого соцвзноса, который также собирает ГФС, по итогам 2014 года пенсионный и другие социальные фонды не досчитались в сумме 7,5 млрд. грн. (96% выполнения).

Вместе с тем Александр Клименко иронически отмечает фактически бездеятельность фискальной службы в борьбе с теневой экономикой.

"Но буду объективным - в работе фискальной службы есть, конечно же, и показатели роста. И как раз в сфере борьбы с теневой экономикой. Здесь старания фискалов просто таки налицо", - пишет Клименко.

Читайте: За полгода из Украины выведены 133 млрд грн в страны с льготным налогообложением - Клименко

Далее экс-министр привел конкретные данные. А именно, за 11 месяцев 2014 года:

- экспорт товаров в оффшорные зоны за год увеличился в геометрической прогрессии и достиг 650 млн грн. (в январе 2014 года был на сумму 72 млн. грн.);

- при росте объемов поставок товаров (услуг) по НДС на 18,9%, уплата этого налога в бюджет осталась на среднем уровне - 6,9 млрд грн, что ниже среднемесячных показателей 2013 года;

- недоимка в бюджет за год прибавилась на 15,6 млрд грн, или на 83% (достигла показателя в 34,4 млрд грн);

- налоговый долг по единому взносу достиг 4,8 млрд грн, рост на 2,2 млрд грн (на 01.01.14 — составлял 2,6 млрд грн).

Читайте: Клименко: октябрь - рекордсмен по продажам в оффшоры. В ходу даже танки и БТРы

Резюмируя свой пост экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко отметил, что добившись таких "впечатляющих" результатов работы, глава ГФС Игорь Билоус со спокойной душой ушел на две недели в отпуск.