УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада снова будет принимать Госбюджет "под елку"

5,2 т.
Верховная Рада Украины

Проект Государственного бюджета Украины на 2017 год во втором чтении не будет рассмотрен Верховной Радой в период с 6 по 9 декабря.

Об этом сообщили в секретариате комитета парламента по вопросам бюджета, передают "Українські новини".

"В тот четверг (17 ноября. — Ред.) должны были рассматривать бюджетообразующие законопроекты, но в тот четверг они (народные депутаты. — Ред.) их не рассмотрели, и они стоят на вторник (6 декабря. — Ред.). Поэтому бюджет пока не стоит в повестке", — сказал сотрудник секретариата.

Он пояснил, что без принятия пакета бюджетообразующих законопроектов рассматривать проект Госбюджета-2017 не имеет смысла. Без их принятия документ будет разбалансированным.

Читайте: В Раде рассказали, когда вернутся к Госбюджету-2017

Речь идет, в частности, о законопроектах №5130 о привязке должностных окладов определенных групп чиновников к прожиточному минимуму вместо минимальной заработной платы, а также №5132 об увеличении акциза на импорт и производство дизельного топлива стандартов Евро-4 и Евро-5 на 31,6% (на 30 евро за 1 тыс. л) до 125 евро за 1тыс. литров.

Согласно повестке дня 5-й сессии, в 2016 году парламентариям осталось работать в пленарном режиме две недели: 6-9 и 20-23 декабря.

Как сообщал "Обозреватель", в НБУ предупредили, что, если Верховная Рада не проголосует за Госбюджет-2017 год в первые десять дней декабря, то получение нового транша от МВФ до конца года вряд ли состоится.