УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война против Украины отправила экономику России в геополитический нокаут - Morgan Stanley

12,2 т.
Война против Украины отправила экономику России в геополитический нокаут - Morgan Stanley

Внешняя политика президента РФ Владимира Путина поставила российскую экономику под двойной удар – резкое падение цен на нефть и геополитический нокаут из-за санкций Запада.

Так отреагировали аналитики банка Morgan Stanley на ситуацию, в которой оказалась сейчас "пятая экономика мира", сообщают "Ведомости".

Читайте: Крупнейший нефтетрейдер намерен избавиться от российских активов, чтобы улучшить свой имидж

Как отметило издание, если цены будут низкими и тем более, если они продолжат снижаться, Россия будет больше заинтересована в политическом урегулировании кризиса в Украине и отмене западных санкций, полагают аналитики банка. Состояние экономики станет быстро ухудшаться и правительству придется задействовать все больше антикризисных рычагов, пишут они.

Кризис в Украине и санкции ограничили доступ к внешнему финансированию и стали дополнительным фактором торможения российской экономики, отмечает S&P, если конфликт не будет разрешен, могут последовать новые санкции.

Читайте: В российском обществе растут сомнения в устойчивости финансовой системы РФ

Издание привело данные Bloomberg, согласно которым баррель нефти марки Brent с начала года подешевел на 22,5%, рубль — на 21,9%. В Morgan Stanley подсчитали, что снижение цены на 10% привело к потере $32,3 млрд доходов от экспорта нефти и газа — это 1,6% ВВП. Если цены зафиксируются на уровне $80, то спад ВВП достигнет 2%, инфляция увеличится на 1-2%, экспорт упадет на 3% ВВП, потребуются интервенции в поддержку рубля и расходы в 1% ВВП из резервного фонда, предупреждают в Morgan Stanley. При снижении цен до $50 спад ВВП углубится до 6%, экспорт сократится на 8%, инфляция вырастет на 6-8%, ЦБ придется поднимать ставки для стабилизации курса рубля, резервы сократятся почти вдвое до $215 млрд.

Экономическая реальность изменилась и нужен запасной вариант бюджета, признал на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов. Минфин будет предлагать механизмы сокращения расходов на 10%, сообщал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник ведомства и подтверждал чиновник Белого дома: это высвобождает около 1,5 трлн руб.

Читайте: В РФ уже через полгода могут начаться голодные бунты - российский экономист

Одобренный в 24 октября в первом чтении проект бюджета на 2015-2017 гг. основан на прогнозе Минэкономразвития средней цены на нефть на уровне $100, отмены санкций с 2015 г. и ускорения темпов экономического роста также со следующего года. Пока нельзя однозначно утверждать, что мировая экономика вступила в фазу низких цен на нефть, считает замминистра экономического развития Алексей Ведев (цитата по Bloomberg). Минэкономразвития прогнозирует, что в ближайшие три года нефтяные котировки будут колебаться в диапазоне $90-110. Goldman Sachs вчера снизил прогноз цены Brent до $85 со $100, WTI — до $75 с $90.

Читайте: Песков об упавшем рейтинге Путина: он достиг значительной высоты

Как сообщал "Обозреватель", 12 сентября ЕС при поддержке США ввел против России расширенные секторальные санкции, под которые попали главные бюджетообразующие компании РФ.