УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинской экономике поставили неверный "диагноз" - эксперт

Украинской экономике поставили неверный 'диагноз' - эксперт

Причины проблем украинской экономики не имеют ничего общего с европейскими. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Мы должны различать характер кризиса европейского и украинского. Их природа абсолютно различна", - сказал он. Так, по словам экономиста, кризис в Европе – это кризис "финансово-промышленного разбалансирования", в то время как в Украине имеет место "кризис промышленного спада". "У нас и финансовый, и промышленный спад", - добавил он.

Исходя из этого эксперт призвал "не переводить стрелки" на экономические проблемы Евросоюза, которые, якобы, определяют развитие кризиса в Украине. "У нас уровень экономических проблем намного глубже и тяжелее, и в эти экономические проблемы мы загнали себя сами", - убежден Новак.

Точно так же не следует проводить параллели между факторами, провоцирующими кризисные ситуации в Украине и в России, - убежден экономист.

"То, что мы все еще не вышли из кризиса 2008-2009 годов и, наоборот, только возвращаемся к нему, в отличие о Европы – свидетельство того, что "на входе" мы поставили неверный диагноз". "Наши проблемы – это украинские проблемы, нам нельзя ставить ни европейский диагноз, ни российский – нам на надо ставить объективный диагноз, который сегодня является достаточно тяжелым, исходя из итогов первого квартала и фактически первого полугодия", - заявил Новак.

Говоря о путях преодоления кризисных явлений, эксперт назвал три основных этапа: остановка экономического спада, стабилизация и выход на экономический рост. В этом контексте он обратил внимание на "зажимание украинского бизнеса и как следствие тенденцию к зажиманию социальной сферы и ее сужения". "Вместо того, чтобы дать бизнесу возможность дышать, чтобы насытить реальную экономику деньгами, к сожалению, украинская власть пошла европейским путем", - сказал он.