УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Газпроме" говорят, что беспорядки в Киеве могут помешать транзиту газа в Европу

2,7 т.
В 'Газпроме' говорят, что беспорядки в Киеве могут помешать транзиту газа в Европу

Волнения в Украине создают риски для транзита газа в Европу как технологического, так и чрезвычайного характера. Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Мы как люди, которые занимаются бизнесом, конечно, обеспокоены нестабильной ситуацией в Украине. Тем более прозвучали заявления о том, что газотранспортная система Украины может быть подвергнута атакам экстремистов. И конечно, это очень тривожно", - констатировал он, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте:

"Газпром" жалуется, что ему не с кем обсудить долги Украины за газ

Он подчеркнул, что предоставление скидки в цене на газ для Украины не связано с какими-либо условиями: "Никаких условий не было и не будет поставлено при согласовании нового уровня цены. Это такая прямая экономическая помощь, которая позволила бы не только энергетическому сектору, но и всей промышленности Украины чувствовать себя комфортно".

Менеджер "Газпрома" напомнил, что медленно движутся переговоры об увеличении доли компании в пользовании мощностями газопровода OPAL. Это восточный отвод от газопровода "Северный поток", который призван частично компенсировать транзит газа в Европу через Украину.

Читайте:

Украина должна заплатить "Газпрому" $2,7 млрд до 25 января

"Слава богу, что зима в Европе в декабре-январе была довольно теплой, и не были опустошены украинские газохранилища, что поставило бы под угрозу февральские поставки", - отметил он.

Медведев также подтвердил интерес российской компании к украинской трубе.

"Мы всегда были открыты для обсуждения этой темы в разных форматах. Но по каким-то причинам, мы не смогли прийти к взаимовыгодным договоренностям. А что касается украинской ГТС, ее будущее зависит не только от нас, а и от тех, кто нею владеет и управляет", - напомнил он.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев договорились подождать формирования в Украине нового правительства перед тем, как продолжить выполнять финансовые и энергетические обязательства.