УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал главные достижения экономики Украины в 2012 году

Эксперт назвал главные достижения экономики Украины в 2012 году

Одним из главных экономических достижений Украины является то, что валютным спекулянтам не удалось завалить курс гривни. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Валютным спекулянтам не удалось завалить курс гривни, несмотря на все их попытки. Как результат, все панические прогнозы об обвале гривны не оправдались. Это частично помогло финансовому рынку Украины работать в 2012 году без существенных проблем", - утверждает Охрименко.

Кроме того, еще одним экономическим достижением, по мнению эксперта, является возвращение упрощенной системы налогообложения и, как результат, переход части бизнеса в сегмент упрощенцев.

"Это позволило частично снизить безработицу и поднять доходы населения. А самое главное заложены основы для создания в Украине "внутреннего оффшора" на базе упрощенцев", - говорит Охрименко.

И добавляет, что к экономическим достижениям также можно отнести и рост экспорта украинских продуктов питания.

"В этом году фактически за счет экспорта украинских продуктов питания, удалось дополнительно заполучить около $5 млрд. экспортной выручки", - заявляет экономист.

Как ранее сообщалось, 20 декабря 2012 года в "Обозревателе" подводили политические итоги года.