УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк подтвердил: украинская экономика показала рост

4,7 т.
Всемирный банк

Украинская экономика прошла пик рецессии и вернулась к положительной динамике в 2016 году.

Об этом говорится в посвященном глобальным экономическим перспективам докладе Всемирного банка.

Аналитики отметили, что в 2016 году экономика Украины вернулась к положительной динамике, и в I квартале зафиксирован рост ВВП на уровне 0,1%. Таким образом, по мнению аналитиков, в стране пройден пик рецессии. Особенно отмечается рост показателей в западных областях Украины, которые напрямую не затронуты конфликтом на Донбассе.

Читайте: "Знаем хорошо": конгрессменам понравились первые шаги Кабмина Гройсмана

В то же время Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП Российской Федерации в текущем году на 1,2% в результате падения объемов частных инвестиций и потребления. Однако замедление снижения объемов экономической активности может свидетельствовать, что РФ прошла "дно" в ряде секторов. Эксперты Всемирного банка прогнозируют рост ВВП страны уже в 2017 году.

Также в докладе Всемирного банка прогнозируется стабильность экономической ситуации в еврозоне, где рост ВВП в следующие полтора года, по мнению аналитиков, составит 1,6%.

Напомним, в апреле 2016 года прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины улучшен в 2016 году на 0,1 процентного пункта по сравнению с декабрьскими оценками — до 1,1%.

Как сообщал "Обозреватель", председатель Стратегической группы советников по вопросам реформ при Кабинете министров Иван Миклош заявил, что через два-три года Украина может добиться роста экономики на 7% в год.