УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров заявил, что Украина не откажется от сланцевого газа

1,8 т.
Азаров заявил, что Украина не откажется от сланцевого газа

Цена на российский природный газ в $268,5 за 1 тыс. куб. м сохраняет интерес к разработке сланцевого газа в Украине. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы не откажемся от работ, связанных с добычей сланцевого газа. $268,5 за тыс. куб. м - это конкурентная для сланцевого газа цена. Если бы цена была меньше, например, $160, возникли бы вопросы", - пояснил он, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте:

Первая скважина Shell в Украине дала сланцевый газ

Премьер напомнил, что украинские власти в течение длительного времени проводили подготовку к разработке месторождений сланцевого газа и заключили соглашения со всемирно известными компаниями в этой сфере, и намерены продолжить такую политику.

Азаров подчеркнул, что сделанные экологические экспертизы подтверждают безопасность добычи сланцевого газа для Украины и ее соседей.

"Если для Харьковской области они (разработки) не будут представлять угрозу, то почему будет представлять угрозу для Белгородской, которая за десятки километров расположена?", – отметил он.

Читайте:

Shell начнет добывать сланцевый газ на Юзовском месторождении уже в 2014 году

В то же время премьер сказал, что украинская сторона готова рассмотреть все замечания Минприроды России, дать на них детальные ответы и даже создать совместные комиссии.

"Мы никогда не откажемся использовать те колоссальные запасы сланцевого газа, которые есть в Украине, если это возможно и экологически безопасно", - подчеркнул Азаров.

Читайте:

Посол США: В Украине началась сланцевая революция

Как сообщал "Обозреватель", на днях в минприроды России заявили, что обеспокоены методами, которыми в Украине будет добываться сланцевый газ. Это грозит экологическими угрозами загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами.