УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посыпались: назван первый регион России, допустивший дефолт

23,3 т.
Посыпались: назван первый регион России, допустивший дефолт

Первым российским регионом, допустившим дефолт по определению Standard & Poors, стала Новгородская область.

В феврале этого года область не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ, объем которого составлял около 2 миллиардов рублей, пишет Meduza.

Впрочем, властям Новгородской области все же удалось договориться с ВТБ о рефинансировании долга.

Читайте: Что будет с курсом гривни в случае дефолта: прогноз экспертов

Как известно, ранее S&P сообщило, что в первом квартале 2015 году как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов агентства, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования. По терминологии S&P это означает дефолт региона.

Эксперты S&P также сообщили, что им известны случаи, когда "банк-кредитор был вынужден пролонгировать выданный ранее региону кредит по ставке ниже текущей рыночной — в связи с тем, что регион был неспособен погасить или рефинансировать кредит".

Читайте: Угроза дефолта регионов России значительно выросла

В пресс-службе ВТБ сообщили, что Новгородская область не имеет просроченных обязательств перед банком. Вместе с тем на вопросы о том, допускал ли этот или другие регионы, которым банк выдавал кредиты, просрочку по выплатам и на каких условиях удалось реструктурировать кредит Новгородской области, в ВТБ отвечать отказались.

Ранее сообщалось, что 20 регионов России находятся в состоянии дефолта.