УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан пока не поможет Украине с газом

1,4 т.
Азербайджан пока не поможет Украине с газом

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что сейчас у Азербайджана нет инфраструктуры, чтобы направлять газ в Украину, пишет abc.az.

"В этой связи обсуждаются разные вопросы. Сейчас Украина строит в Одессе установку по декомпрессии сжатого газа, но дело не в этом. Это (поставки азербайджанского газа в Европу через газотранспортную систему Украины) слишком долгий процесс. Мы с ними сотрудничаем во многих областях, но сказать что-то конкретно, что сегодня есть результаты, невозможно. Пока только переговоры", – сказал Алиев.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий был принят первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эюбовым, а также провел встречи с министром промышленности и энергетики Натигом Алиевым, участвовал в совещании, где присутствовали представители Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и ОАО Azerenerji. По сообщению украинского ведомства, Ставицкий обсуждал на встрече с Эюбовым возобновление поставок азербайджанской нефти в Украину, реализацию газотранспортных проектов TANAP и AGRI LNG. При этом было заявлено о возможности использования украинской газотранспортной системы для поставок азербайджанского газа в Европу. Также была предложена поставка украинских труб для газопровода TANAP, строительство LNG-терминала в Украине для поставок азербайджанского газа в эту страну.

"Энергетический сектор был и остаётся ключевым сектором для сотрудничества Украины и Азербайджана. Реализация Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), безусловно, остаётся среди приоритетов Украины в сфере энергетики", – сказал Ставицкий в Баку. На встрече в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана был обсуждён ход реализации проекта ЕАНТК, подготовка к подписанию пятистороннего межправительственного соглашения. Поставка первой партии азербайджанской нефти по этому коридору назначена на начало 2016 года.

"Украинская сторона заинтересована в возобновлении поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ. Украинской стороной созданы все технические предпосылки для транзита азербайджанской нефти по территории Украины на рынки Европы, в том числе в Чехию, Словакию и Венгрию, с использованием нефтепровода Одесса–Броды и системы "Дружба", – сказал украинский министр.

Украина также предложила услуги в реализации гидроэнергетического потенциала Азербайджана, в частности, возможности технического перевооружения и реконструкции действующих ГЭС, а также проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию новых ГЭС.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина изучает вопрос участия в строительстве газопровода из Азербайджана через Грузию и Турцию.