УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия меняет вступление Украины в ТС на газ за $160

Россия меняет вступление Украины в ТС на газ за $160

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что Россия готова снизить цену на газ для Украины до 160 долларов за тыс. куб. м в случае присоединения Украины к Таможенному союзу в рамках Евразийского экономического сообщества, куда сейчас входят Россия, Беларусь и Казахстан.

Об этом премьер сообщил 9 октября на встрече с представителями учреждений социальной и гуманитарной сферы, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления во время рабочего визита в Одесскую область.

"Нам говорят: присоединяйтесь к Таможенному союзу, получите цену 160 долларов за тысячу кубов газа. Отвечает ли это нашим национальным интересам? Конечно, отвечает. Это же лучше, чем за 450 долларов за тысячу кубов", — отметил Азаров.

Он также напомнил, что Украина со странами ТС имеет наибольший товарооборот по сравнению с другими рынками.

В то же время премьер подчеркнул, что и со странами Европейского Союза у Украины также немалый товарооборот и Украина заинтересована в создании зоны свободной торговли с ЕС.

"Мы заинтересованы в создании зоны свободной торговли с ЕС. Это тоже в наших национальных интересах", — заявил премьер.

Однако ЕС, по его словам, постоянно сигнализирует о том, что Украине необходимо выбирать: или ЗСТ ЕС, или ТС ЕврАзЭС.

"Мы столкнулись с дилеммой. Мы оказались перед очень сложным выбором. А по сути мы оказались в ситуации, когда нет выбора. А можно двигаться в обоих направлениях?" - задался вопросом Азаров и тут же ответил на него утвердительно.

Украину, по его словам, интересуют оба указанные рынка, а также развивающиеся азиатские рынки.

"Задача правительства – обеспечить условия выхода на зарубежные рынки, где наша продукция имеет спрос… Она решаема. Мы ее решим", — подчеркнул Азаров.

Что же касается газа, то, по прогнозам премьера, через 10 лет Украина будет обеспечивать себя полностью сама этим ресурсом.

"Через 10 лет мы будем полностью обеспечивать себя нефтью и газом. И не будем ни от кого зависеть", - отметил Азаров.

Для этого Украина, как сообщил премьер, уже активно развивает месторождения на Черноморском шельфе, а также месторождения сланцевого газа.

Как сообщал "Обозреватель", цена поставляемого из России в Украину природного газа в третьем квартале 2012 года составляла около 426 долларов за тыс. куб. м.

В октябре Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины перечислила ОАО "Газпром" свыше $1,056 млрд за импортированный в сентябре 2012 года газ.