УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предложил увеличить госдолг Украины почти до триллиона гривен

18,0 т.
Яценюк предложил увеличить госдолг Украины почти до триллиона гривен

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде внести изменения в закон о государственном бюджете и увеличить предельный размер государственного долга на конец 2014 года на 161,4 млрд грн – до 968,35 млрд грн.

Об этом говорится в правительственном законопроекте об изменениях в госбюджет, опубликованном на веб-портале Верховной Рады.

Согласно пояснительной записке к документу, "с целью нивелирования валютных влияний, предлагается внести изменения в статью 5 закона (о госбюджете на 2014 года. - Ред.) и увеличить предельный уровень государственного долга на конец 2014 года на 161,39 млрд грн до 968,35 млрд грн".

Читайте: Украина получила $8,6 млрд кредитов, а по долгам заплатила - $9,1 млрд

Ранее закон о госбюджете предполагал установление предельного объема госдолга на уровне 806,9 млрд грн, рассчитанного по курсу национальной валюты 12 грн за доллар. "В структуре госдолга значительную часть составляют обязательства, номинированные в иностранной валюте – порядка 60%.

В современных условиях долг, номинированный в иностранной валюте, является крайне чувствительным к колебанию курса валют, а, значит, не является константой, - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. – Значительная девальвация национальной валюты в 2014 году – с 8 грн до нынешнего уровня в 16 грн за доллар США, а также ее постоянные колебания делают невозможной поддержку предельного объема госдолга на установленном бюджетом уровне".

Читайте: Украине угрожает коллапс экономики, а не дефолт – эксперт

Как сообщал "Обозреватель", государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 31 октября 2014 года составил 72,995 млрд долл., что на 33,182 млрд долл. или в 1,8 раза больше показателя на 1 января 2010 года.