УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп: "долларовая" зарплата в Украине упала до уровня 2006 года

1,0 т.
Нардеп: 'долларовая' зарплата в Украине упала до уровня 2006 года

Средняя зарплата в январе в долларовом эквиваленте в Украине в 2,2 раза ниже, чем два года назад и сократилась до уровня января 2006 года.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин.

Он отметил, что в связи со сложившейся ситуацией "Оппозиционный блок" требует срочного проведения внеочередного пленарного заседания парламента для принятия изменений в бюджет и повышения минимальных зарплат и пенсий.

"В январе 2014 года средняя зарплата составляла эквивалент 396 долларов, в январе 2016 года – 180 долларов. Сегодняшний показатель – это уровень января 2006 года. Это один из результатов работы нынешнего правительства", – заявил Левочкин, отметив, что "у украинцев украли 10 лет развития, и задача парламента – хотя бы частично это компенсировать".

Читайте: Все "во благо" народа: Кабмин усложнил перерасчет зарплат

По словам Левочкина, принятие изменений в бюджет является сейчас единственным справедливым решением.

"Наша фракция еще во время новогодних каникул подготовила честный бюджет. Наш законопроект предлагает повысить доходы украинцев на 42%. В случае его принятия зарплаты бюджетников и пенсии повысятся в среднем на 700 грн. У правительства есть на это деньги, нужно лишь прекратить манипуляции с макропоказателями и сократить сверх расходы на госаппарат и войну", – подчеркнул депутат.

Накануне Госстат сообщил, что в январе средняя зарплата в Украине упала на 868 грн по сравнению с декабрем 2015 года. Политик напомнил, что к концу 2015 номинальная средняя зарплата украинцев составляла 5 230 грн. В реальном выражении (то есть после корректировки на инфляцию) в 2015 зарплата упала на 20 процентов. Это рекордное падение за последние двадцать лет.

В январе падение реальной средней зарплаты продолжилось. По сравнению с январем 2015 года она упала на 13,2 процента.

Читайте: Яценюк рассказал, где лежат деньги на повышение зарплат и пенсий

"Таких темпов падения реальной зарплаты независимая Украина еще не знала и это происходит на фоне постоянного увеличения тарифов. Ответственность за обнищание украинцев лежит на власти", – резюмировал Левочкин.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным опроса Международного кадрового портала hh.ua, чтобы достойно жить в Украине, нужно зарабатывать не менее 20 тыс. грн в месяц. Ради высокооплачиваемой работы украинцы готовы выехать за рубеж, работать по ненормированному графику и оставаться на нелюбимой работе.