УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко заявили, что нового Налогового кодекса не будет

14,4 т.
У Порошенко заявили, что нового Налогового кодекса не будет

Уже понятно, что в этом году нового Налогового кодекса не будет — Верховная Рада будет принимать поправки к старому. Новый кодекс, даже если бы он был, невозможно принимать за один месяц до начала следующего налогового года.

Об этом в интервью "Сегодня.ua" рассказал заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игорь Кононенко.

"До 15 сентября, согласно закону, правительство внесло проект бюджета в Раду, но отозвало его на доработку. Почему так сделали? Основная причина — нет определенности в том, будет ли у нас проводиться налоговая реформа. Поэтому непонятно, на какой базе рассчитывать бюджет", — пояснил народный депутат.

Читайте: Между Ганой и Фиджи: Украина поднялась в рейтинге налоговой нагрузки

Кононенко отметил, что является твердым сторонником либеральной реформы. Ее вариант представлен "проектом Южаниной".

"Я считаю, что ее нужно проводить. Но на сегодняшний день мы находимся под программой МВФ, и не учитывать его позицию, безусловно, не можем. На уровне комитета был проведен ряд консультаций с МВФ. Были высказаны (Фондом. — Ред.) опасения касательно возможных разрывов в бюджете. В чем ключевые споры? Во-первых, сложно просчитать эффект детенизации. Во-вторых, сроки выведения бизнеса из тени после введения либеральной реформы... Истина где-то посредине. Я уверен, может, через год-два мы придем к либеральной налоговой реформе. Так как, скажем откровенно, у нас в стране пока нет традиции исправно платить налоги", — подчеркнул представитель президентской партии.

Читайте: Насиров: налоговая реформа должна заработать в декабре 2015 года

Он заявил, что уже понятно, что в этом году нового Налогового кодекса не будет. "Будем принимать поправки к старому. Новый кодекс, даже если бы он был, невозможно принимать за один месяц до начала следующего налогового года", — сказал Кононенко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", МВФ требует от украинской власти принять сбалансированный бюджет и налоговую реформу.