УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада изменила закон об е-декларациях: борцам с коррупцией "достанется"

25,9 т.
Электронные декларации

Верховная Рада голосами 268 нардепов поддержала президентский законопроект №6172 о внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Данный документ, в частности, освобождает военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.

Как отмечает УП, документ был утвержден с поправками, которые были внесены в том числе с голоса.

Читайте: Автопарк из 8 машин, 3 квартиры и помощь на питание: чиновник из Полтавы удивил е-декларацией

В частности, Рада поддержала некоторые поправки нардепа от "Народного фронта" Татьяны Чорновол, которые были отклонены профильным комитетом.

Вместе с тем Чорновол отозвала свою поправку, которая предлагала обязать редакторов и учредителей СМИ заполнять электронные декларации.

Согласно принятым поправкам заполнять е-декларации обязали в частности представителей антикоррупционных организаций. Кроме того, декларировать свои доходы будут обязаны и члены общественных организаций.

Читайте: НАПК взялась за декларации Порошенко, Гройсмана и членов Кабмина

Как отметила на своей странице в Facebook исполнительный директор ОО "Институт массовой информации" Оксана Романюк, внесенные изменения все же коснуться независимых журналистов.

"Коррупцию разоблачают и расследования на эту тему пишут преимущественно журналисты, которые работают в общественных организациях - бюро журналистких расследований вообще все являются общественными организациями. Они зарегистрированы не как СМИ, а как неприбыльные общественные организации", - подчеркнула Романюк.

Напомним, что система электронных деклараций была запущена 1 сентября 2016 года. Внедрение данного инструмента являлось одним из требований МВФ и одним из ключевых обязательств перед ЕС для получения "безвиза".