УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфляция обваливает цены на золото

576
Инфляция обваливает цены на золото

Цена на золото обновила месячный минимум. По данным Reuters, в ходе торгов 20 мая она достигала отметки $1338,95 за унцию, что на 1,5% ниже закрытия пятницы, 17 мая. Уверенное снижение цен на золото продолжается вторую неделю подряд, за это время они упали на 9%. В результате стоимость золота вернулась к отметке, на которой она находились в "черный понедельник".

Падали в цене и другие драгоценные металлы. С первой декады мая платина подешевела на 5%, до $1426 за унцию, серебро — на 13%, до $20,84 за унцию. Снижение котировок драгметалла происходит на фоне падения инвестиционного спроса на него. Об этом свидетельствуют последние данные World Gold Council. Так, в первом квартале 2013 года инвестиционный спрос на золото снизился по сравнению с четвертым кварталом прошлого года вдвое, до 200 тонн. Это минимальное значение со второго квартала 2008 года. Вместе с тем промышленный спрос на металл вырос на 10%, до 653 тонн — максимального значения с первого квартала 2011 года, пишут "Коммерсант-Украина".

Одновременно на рынке сложилась уникальная ситуация — на фоне растущего спроса на монеты, слитки и медали биржевые фонды ETF, инвестиционные декларации которых ориентированы на вложение в золото, впервые с первого квартала 2011 года активно его продавали. За отчетный период они сократили свои активы почти на 177 тонн — максимальный объем за все время наблюдения. Данные крупнейшего в мире биржевого "золотого" фонда SPDR Gold Trust свидетельствуют о том, что тенденция начала года сохранилась. С начала апреля объем активов под управлением фонда снизился почти на 183 тонн, до 1034 тонн — минимального значения за четыре года.

Основной причиной падения привлекательности золота в глазах инвесторов стали ожидания постепенного сворачивания Федеральной резервной системой США программы денежного стимулирования экономики. Эту идею на прошлой неделе поддержал один из сторонников активного стимулирования экономики — глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс. В таких условиях многие инвесторы предпочитают сократить позиции в драгоценном металле и направить денежные средства в другие инструменты, прежде всего акции, отметил управляющий портфелем "Альфа-Капитала" Дмитрий Чернядьев.

Дополнительное давление на стоимость металла оказали дефляционные ожидания. Согласно майскому опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, число управляющих, заявивших, что проблема дефляции в еврозоне является ключевым риском с непредсказуемыми последствиями, на треть превысило число оптимистов. Опасения инвесторов подтверждают данные Европейского ЦБ. В апреле инфляция замедлилась до 1,2% — самого низкого значения с февраля 2010 года.

Впрочем, существенного обесценивания золота участники рынка не ожидают. По оценке директора по инвестициям УК "Промсвязь" Тимура Саликова, на фоне укрепления курса доллара стоимость золота стабилизируется в районе $1250-1350 за унцию.

Напомним, Soros Fund Management LLC сократил инвестиции в SPDR Gold Trust, который является крупнейшим фондом, на 12% до 530,9 тыс. акций по состоянию на 31 марта по сравнению с тремя месяцами ранее. Таким образом, фонд сократил свои позиции перед обвалом цен в апреле.

Крупнейшее за последние три десятилетия падение стоимости золота спровоцировало его масштабные покупки со стороны частных лиц.