УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сколько повысится стоимость спиртного в Украине: сравнение цен

На сколько повысится стоимость спиртного в Украине: сравнение цен

В правительстве решительно настроились бороться с "паленым" алкоголем – 17 июня на заседании Кабмина было принято решение, которым существенно повышаются минимальные цены на крепкие спиртные напитки и вина - сразу на 25-35%.

Правда, происходить такое повышение (кроме вина) будет не одномоментно, а в два этапа: I - с момента вступления в силу правительственного документа (что может произойти уже в начале июля) до 31 августа 2015 года, II – с 1 сентября.

В Минфине, со своей стороны, успокаивают - поскольку расходы на приобретение алкогольной продукции, по данным Госстата, составляют всего около 2,4% в потребительской корзине украинцев, то данное повышение не будет иметь существенного влияния на уровень потребительской инфляции в Украине.

Читайте: Верховная Рада может запретить рекламу пива и слабоалкогольных напитков

Тем не менее, уже через несколько дней минимальная цена на водку в Украине подскочит в среднем на 25%, на коньяк – примерно на 30%, а вино прибавит в цене сразу 35%. Об этом свидетельствуют обнародованные Минфином официальные цифры.

*В скобках указаны цены, действующие с июня 2014 года по сегодняшний день (до момента вступления в силу решения Кабмина от 17 июня 2015 года)

Даже невооруженным глазом видно, что любителей спиртного ожидает серьезный скачок цен на высокорадусную.

"Обозреватель" все же собрал самые популярные виды алкогольной продукции и посчитал, на сколько в среднем повысится их стоимость с учетом грядущего подорожания.

Читайте: В России йогурты могут приравнять к алкоголю

Как сообщал "Обозреватель", Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует продать активы спиртовой отрасли. Речь идет о предприятиях, лицензиях и разработках производства общей стоимостью на 300 млн долларов.