УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ударными темпами: Насиров рассказал о тройке ноябрьских рекордов ГФС

7,4 т.
Ударными темпами: Насиров рассказал о тройке ноябрьских рекордов ГФС

В ноябре текущего года ГФС имеет три рекорда по поступлениям в бюджет. Первый — это поступления таможенных платежей. В ноябре было собрано 20,2 млрд грн, что превышает первоначальные индикативные показатели Министерства финансов Украины на 21,6%, или на 3,6 млрд грн.

Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, сообщает пресс-служба ведомтсва.

"Мы шли к этому рекорду последовательно три последних месяца. В сентябре было собрано 18,8 млрд грн, в октябре — 19,1млрд грн, в ноябре — 20,2 млрд грн. Это самые большие сборы по таможне за всю ее историю", — отметил Насиров. Такое перевыполнение показателей позволило ГФС за последние три месяца направить на развитие инфраструктуры областей, которые участвуют в эксперименте по перераспределению превышения таможенных поступлений, 434,6 млн грн, из которых 183,7 млн грн перечислено в ноябре.

Читайте: Насиров: патриотизм заканчивается, когда нужно заплатить налоги

Вторым рекордом глава ГФС назвал поступления налога на добавленную стоимость. "В ноябре сбор НДС с произведенных в Украине товаров составляет 10,8 млрд грн при среднемесячных поступлениях в январе-октябре — 8,5 млрд грн. Это самый большой показатель за всю историю администрирования этого налога", — подчеркнул Насиров.

Третьим рекордом в работе фискальной службы является поступление налогов и сборов в общий фонд государственного бюджета — в ноябре обеспечено 48,9 млрд грн поступлений, что является наибольшим показателем за всю историю существования службы. "В сентябре бюджет Украины был увеличен на 24 млрд грн. Нам были доведены новые показатели. Перевыполнение бюджета в сентябре было на 2,5 млрд грн, в октябре — на 3,2 млрд грн, в ноябре — 2,6 млрд грн. В абсолютных цифрах: в сентябре собрано 40 млрд грн, в октябре — 41,6 млрд грн, а в ноябре — 48,9 млрд грн", — отметил глава ГФС.

Читайте: Украине стоит рискнуть и снизить налоги – эксперт

Среди положительных сдвигов Насиров также назвал состояние по возмещению налога на добавленную стоимость. Так, только за последние три месяца плательщикам возмещено 21 млрд грн. Бюджетный ресурс на декабрь определен в сумме 6,1 млрд грн. Однако, по словам главы ГФС, ведомство благодаря перевыполнению планов по поступлению налогов ожидает увеличения этой суммы до 10 млрд грн.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Насиров рассказал о главном достижении фискалов за девять месяцев.