УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за беспорядков S&P понизило рейтинг Украины в иностранной валюте

1,4 т.
Из-за беспорядков S&P понизило рейтинг Украины в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте "B-/B" до уровня "CCC+/С", ухудшив прогноз по ним со "стабильного" до "негативного". Об этом говорится в сообщении агентства.

"На наш взгляд, политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику "проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами", что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга", – поясняет S&P свое решение, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте:

Рейтинги не учитывают реальной ситуации в странах - ученый

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги Украины по обязательствам в национальной валюте на уровне "B-/B". Долгосрочный рейтинг по национальной шкале S&P понизило с "uaBBB-" до "uaBB+".

"Снижение отражает наше мнение о том, что значительная эскалация политической напряженности на Украине делает ожидаемую финансовую поддержку со стороны России менее определенной в случае падения правления Президента Виктора Януковича. Негативный прогноз рейтингов отражает наше мнение относительно потенциала дальнейшего снижения готовности или способности правительства к обслуживанию долга в связи со складывающейся политической ситуацией", - говорится в сообщении.

Агентство может понизить рейтинги, если "политические беспорядки приведут к дальнейшему снижению административных ресурсов правительства по обслуживанию долга или если ожидаемая финансовая поддержка из России не поступит и не будут найдены альтернативные источники финансирования".

Читайте:

Британский эксперт: соглашения с Россией повысили кредитные рейтинги Украины

Рейтинги Украины могут стабилизироваться и в конечном итоге улучшиться, если политическая напряженность спадет и будут найдены источники внешнего финансирования, говорится в сообщении S&P.

В результате политической нестабильности курс гривны упал примерно на 2,9% с начала 2014 года. По оценке аналитиков агентства, он стабилизируется и будет сохраняться в районе 8,5 грн/$1.

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) повысило прогноз по долгосрочному рейтингу Украины в иностранной и местной валюте с "негативного" до "стабильного".

Международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть суверенный рейтинг Украины в конце февраля.