УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В меморандуме МВФ появился пункт о "минималке"

59,0 т.
Меморандум с МВФ

В проекте меморандума с Международным валютным фондом власти Украины обязуются не повышать минимальную заработную плату в 2017 году.

Об этом говорится в статье "Маяки МВФ: на что согласилась Украина ради $1 млрд" на "Обозревателе".

Вместе с тем, в документе отмечается, что прожиточный минимум в указанный период будет скорректирован, исходя актуальных данных по инфляции.

Что касается планов на 2018 год, то Кабинет министров обещает в случае нового пересмотра размера минимальной зарплаты учитывать влияние такого шага на безработицу и конкурентоспособность.

Читайте: МВФ потребовал заморозить рост зарплат в Украине

Еще одним новшеством, которое касается зарплат и рынка труда, является намерение правительства провести комплексный пересмотр общей системы оплаты труда в государственном секторе до конца июня 2017 года.

В частности, эта инициатива предусматривает начало среднесрочной программы сокращения занятости в госсекторе, итогом которой должно стать уменьшение количества работающих в бюджетной сфере (за исключением военных) как минимум на 4% до конца 2017 года и еще на 10% к концу 2019 года. В министерствах и других государственных ведомствах эти показатели должны будут составлять 5% и 10% соответственно.

Читайте: Без сокращений и "уравниловки": в Кабмине дали ЦУ по новым зарплатам

Как сообщал "Обозреватель", в новом меморандуме с МВФ нет требования о повышении пенсионного возраста, однако прописан механизм материальной стимуляции граждан к более позднему выходу на пенсию.