УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что найдем, что потеряем без евроассоциации

Что найдем, что потеряем без евроассоциации

Скорой евроинтеграции в виде ассоциированного членства в ЕС не получилось. Посмотрим, как это может повлиять на экономику нашей страны. По мнению экспертов, от провала в евроинтеграции пострадает АПК, особенно птицеводство, экспорт зерна, поставки сельхозтехники. Автопром не получит обещанных нулевых пошлин. Машиностроение, химпром, сталепрокат, наоборот, выиграют, если Россия не откажется от прежнего сотрудничества. Проекты в энергетике зависят от того, кто даст кредиты. А в целом, промышленность будет переживать спад из-за санкций со стороны РФ.

Верны еврокурсу, но в паузе

На третьем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который проходил 28-29 ноября, многие до закрытия пленарного заседания ожидали неожиданного поворота с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС. Хотя 21 ноября Киев заявил, что приостанавливает подготовку к подписанию этого документа.

ЧИТАЙТЕ: Потери Украины из-за отказа от Ассоциации с ЕС. Инфографика

Однако ожидания не оправдались. Единственными документами, которые были подписаны с Украиной на этом саммите, оказались декларация о приверженности нашей страны евроинтеграционному курсу и парафирование соглашения о совместном с ЕС авиапространстве.

К тому же, президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина надеется на пересмотр позиции стран ЕС в реализации проектов по транспортировке природного газа и модернизации ГТС. Накануне саммита, а также после него, украинский президент напомнил евросообществу, что реализация проекта "Южный поток" с участием Европы в обход Украины может заставить нашу страну выйти из Третьего энергопакета.

И хотя в целом на саммите Украина не оправдала ожиданий ЕС, порадовали руководство Евросоюза Грузия и Молдова, которые парафировали соглашение об ассоциации с ЕС.

Цена вопроса

На саммите и накануне его шли разговоры о том, сколько Украине нужно для компенсации экономических рисков, связанных с подписанием соглашения, и евроадаптации.

И вот - маленькая победа. 28 ноября украинский Минфин получил письмо о предоставлении со стороны ЕК 88 млн евро бюджетной поддержки.

ЧИТАЙТЕ: Азаров: в текста Соглашения об ассоциации нет перспективы членства Украины в ЕС

Правда, по сравнению с той суммой, которая нужна, по мнению экспертов, это капля в море. Так, Институт исследований и прогнозирования НАН Украины оценил потенциальные расходы на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС в 156,29 млрд евро, исходя из затрат на эти цели Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в договоре об ассоциации есть несколько разделов, связанных с гармонизацией стандартов технических условий и патентной защиты.

У нас очень много предприятий со старым оборудованием. Из 156 млрд евро, нужных для технического перевооружения экономики Украины, 60% пойдут на установку оборудования по защите окружающей среды

"У нас очень много предприятий со старым оборудованием, - сказал "Обозревателю" Охрименко. – Из 156 млрд евро, нужных для технического перевооружения экономики Украины, 60% пойдут на установку оборудования по защите окружающей среды".

Однако в ЕС к финансовым пожеланиям Украины отнеслись настороженно. В Брюсселе назвали сумму почти в 160 млрд евро непропорциональной и невероятной. "Эта цифра, если ее разделить на 10 следующих лет, составляет около 10% украинского ВВП", - сказал член ЕК по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Британский посол Саймон Смит в интервью украинским СМИ выразил удивление, что Украине вообще нужны такие компенсации для бизнеса, не готового к конкуренции.

Большие аппетиты Украины отметила и заместитель министра иностранных дел Польши Катажина Пелчинска-Наленч. В интервью журналистам она сказала, что Украина не сможет получить такую большую помощь от ЕС, какую в свое время получила Польша, из-за абсолютно новой международной ситуации.

ЧИТАЙТЕ: ЕС напечатал текст Соглашения об ассоциации с Украиной

В то же время Александр Квасьневский признал, что Брюсселю перед саммитом стоило предусмотреть пакет экономической поддержки для Киева. По словам политика, Европа могла бы выделить Украине необходимые 20 млрд евро, ведь ту же Грецию прокредитовали на значительно большую сумму.

Отметим, что некоторые европейские страны получили немало средств для своей евроадаптации. По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, ЕС вложил в Германию за 1994-2005 годы 95 млрд. евро (с учетом инфляции на 30% в настоящее время было бы больше), в 2005-2019 годах должны вложить 156 млрд. евро. Поляки в 1991 году заключили соглашение с Парижским клубом кредиторов, что позволило списать польские долги в 30 млрд. долларов (сейчас эта сумма была бы равной 90 млрд. долл.) А в 1994 году Лондонский клуб также списал задолженность Польши в 14 млрд. долл. В 2007-2013 годах ЕС профинансировал Польшу на 67 млрд. евро, сказал эксперт.

С чем останемся

Пока Украина находится в очередной евроинтеграционной паузе, что происходит с ее экономикой?

Наиболее инертной к провалу евроинтеграции, пожалуй, будет валюта. По мнению директора рейтингового агентства IBI-Rating Григория Перервы, оснований для курса в 8,6-9,2 гривен за доллар, о котором заявляют некоторые эксперты, нет. Независимо от ближайших политических решений, можно ожидать проседание гривны по отношению к доллару и евро на 0,8-1,3 процентных пункта. Но ближе к концу месяца курс стабилизируется.

Впрочем, другие эксперты считают, что при отсутствии кредита от РФ и китайских денег по различным проектам нам грозит девальвация.

Спад промышленного производства может быть, но не потому, что Украина не подписала договор об ассоциации, а только потому, что Россия введет экономические санкции против нашей страны. Особенно это отразится на машиностроении. Такой точки зрения придерживается Охрименко.

95% экспорта украинского машиностроения направлено в РФ, поэтому приостановка этого экспорта заставит бизнес искать другие рынки сбыта. ЕС как рынок сбыта для украинского машиностроения подходит мало

"95% экспорта украинского машиностроения направлено в РФ, поэтому приостановка этого экспорта заставит бизнес искать другие рынки сбыта, - сказал эксперт. - ЕС как рынок сбыта для украинского машиностроения подходит мало. Если Россия запретит украинскую продукцию машиностроения, это может привести к снижению ВВП на 1,3-1,5%. А индекс промпроизводства может упасть на 5-7% из-за снижения работы машиностроительных компаний".

Что касается металлургии, то договор об ассоциации только стимулировал бы продажу украинского чугуна в страны ЕС. А вот продукция сталепроката плохо покупается ЕС, и вряд ли ситуация с этим улучшится, так как по качеству наш сталепрокат уступает турецкому и китайскому, сказал Охрименко.

Россия фактически отказалась покупать наши трубы, а это существенно затронуло и металлургию, как сырье для труб. Поэтому неудивительно, что ряд наших металлургических компаний очень хотят вступления в Таможенный союз, так как надеются добиться поставок труб и увеличить продажу стали и проката в Россию, считает аналитик.

Что касается нашего химпрома, то он получает сырье из России. ЕС мало интересен для украинских химиков в этом плане, отметил эксперт.

Бурно отреагировал на очередную европаузу АПК. Отрасль находится в шоковом состоянии после саммита, заявила редакции глава аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

"АПК недополучит прибыль, - сказала "Обозревателю" аналитик. - Пока не можем назвать, в каком объеме, поскольку неизвестно какие объемы европейские инвесторы вложили бы в наш АПК".

Проекты по "яичному направлению" будут заморожены, продолжила Колесник. Ведь в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС украинские собственники планировали получить на развитие производства около 40-50 млн евро.

ЧИТАЙТЕ: Политолог назвал три причины, почему Янукович отказался от ассоциации с ЕС

Неизвестно, как сложится судьба проекта с участием ПАО " Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша ряба"). Проект реализуют в Виннице, где строятся дополнительные производственные мощности с расчетом на поставки в страны Евросоюза.

"Вопрос с этим проектом открыт, но его могут и заморозить, - считает Колесник. -Пробные поставки украинской курятины уже были направлены в три страны ЕС. Рассчитывали, что с 1 января 2014 года в рамках соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) будут сняты заградительные пошлины и мы сможем поставить до 40 млн. тонн куриного мяса в год в рамках квот без пошлин на европейский рынок. Но соглашение об ассоциации с ЕС не подписано, и пошлины останутся. Жаль, ведь получены все необходимые для выхода на европейский рынок сертификаты".

Из-за "заморозки" евроинтеграции пострадает и зерновое направление. Возможны непоставки нашего зерна на европейский рынок. За последний маркетинговый год Украина поставила в страны ЕС 10 млн. тонн зерновых и масличных культур. Если начнутся сейчас какие-то противодействия этим поставкам, то наши аграрии проиграют, сказала Колесник. Хотя, по мнению польского политика и экономиста Марчина Свенцицкого, ЕС не использует никаких санкций против Украины, торговые отношения будут развиваться дальше.

Огромной потерей для АПК можно назвать потерю беспошлинного ввоза сельхозтехники европейского производства - комбайнов, тракторов, производственных линий и оборудования для пищепрома на нашу территорию. Сейчас нашим агропроизводителям придется переплачивать за эту технику до 35% в целом (с учетом налогов)

Огромной потерей для АПК считает Колесник потерю беспошлинного ввоза сельхозтехники европейского производства - комбайнов, тракторов, производственных линий и оборудования для пищепрома на нашу территорию. Сейчас нашим агропроизводителям придется переплачивать за эту технику до 35% в целом (с учетом налогов), отметила эксперт.

От зернового ОПЭК, куда Украине предлагают вступить страны ТС, мы можем только пострадать, считает аналитик. Наша инфраструктура, особенно порты, более развита, чем российская. Поэтому понятен интерес РФ к участию Украины в этом зерновом ОПЭК.

Несколько иначе выглядит ситуация с энергетическим сектором. Соглашение об ассоциации не предполагает никакого пункта, который бы касался энергетики, считает Корольчук.

"Ситуация с неподписанием соглашения об ассоциации не повлияет на проекты, которые сейчас реализует ЕС и Украина в ядерной области, модернизации ГЭС, строительства линий электропередач, - сказал эксперт. - В энергетической отрасли мы и так в ЕС после вступления в энергетическое сообщество и выполнения Второго и Третьего энергопакетов".

Не стоит ожидать, что ассоциации сразу позволила бы пересмотреть контракт с "Газпромом", увеличить транзит российской нефти и газа через Украину, обеспечить работу на НПЗ.

"Соответственно, энергетика Украины будет рассчитывать дальше на собственные силы и кредиты, - считает Корольчук. - Вопрос лишь в том, кто их даст?".

ЧИТАЙТЕ: Янукович: Ассоциация с ЕС будет в ближайшей перспективе

Россию устраивает выгодный контракт, говорит аналитик, и на уступки она готова идти при условии создания консорциума ГТС, интеграции в атомной отрасли, кооперации в других сферах экономики. Если Украина этого не хочет, то Украине следует найти кредит, чтобы "протянуть" до 2019 года и затем законно менять контракт. В случае консорциума с РФ, Украине можно надеяться на цену на газ ниже 270 долларов, в лучшем случае - на 6-7 лет, в худшем - на 3-4 года.

Не повезло украинскому автопрому. Отсутствие соглашения с ЕС – это удар по нему, считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Ведь соглашение об ассоциации с ЕС предполагает, что Украина может поставлять свои авто в страны ЕС с нулевой пошлиной, а машины европейского производства на протяжении 15 лет ввозились бы в Украину с 10%-ой пошлиной.

"Но для нас, автоимпортеров, подписание или неподписание соглашения Украины с ЕС ничего не меняет, - отметил Назаренко. - Подписали бы это соглашение, то вместе с Европой боролись против пошлины на импорт авто в Украину. Теперь будем вместе с Россией, Японией бороться против этой спецпошлины".