УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист рассказал, как на нефть по $40 отреагирует экономика России

Экономист рассказал, как на нефть по $40 отреагирует экономика России

Даже при цене на нефть на мировом рынке на уровне 40 долларов за баррель добыча нефти в России останется прибыльной. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какая цена на нефть "убьет" экономику России, эксперт сказал: "Так нельзя говорить. Даже цена в 40 долларов за баррель – нормальная для российской экономики. Она оставляет прибыльным добычу нефти". Вместе с тем Лановой добавил: в случае значительного удешевления нефти на мировом рынке "в бюджет России не будут поступать средства, потому что на каждую тонну нефти они накладывают экспортные пошлины. Если цена слишком низкая, пошлины наложить уже нельзя", - пояснил он.

Читайте: Экономист рассказал о самой сильной мере Запада против Путина

Таким образом, "страдает бюджет, социальные и военные выплаты", - сказал эксперт.

По его словам, "можно как-то выкручиваться", в том числе "оставлять какой-то налог". Но в таком случае "пострадает добыча нефти", - сказал он.

Напомним, по состоянию на 22 декабря нефть Brent и WTI на мировом рынке несколько подорожала. Баррель нефти продавали по цене 62,28 и 57,93 соответственно.