УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что принесет Украине новая "минималка": в НБУ дали прогноз

17,1 т.
Зарплаты в Украине

Благодаря повышению минимальной зарплаты в Украине до 3200 грн с 1 января 2017 года, номинальная заработная плата в среднем должна вырасти на 23%, что значительно больше, чем предполагалось ранее.

Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка за январь.

Кроме того, для низкооплачиваемых сотрудников рост будет еще более существенным — на 45%.

Вместе с тем, повышение расходов на оплату труда для предприятий стало предпосылкой к росту себестоимости производства продукции во всех видах деятельности.

Читайте: "Минималка" и прожиточный минимум: как украинцы теперь будут платить налоги

Еще одним эффектом от повышения "минималки" должно стать увеличение потребления продовольственных товаров внутреннего производства, а также замедление инфляции более сдержанными темпами, чем прогнозировалось ранее. Так, НБУ пересмотрел прогноз инфляции на 2017 год с 8% до 9,1% и сохранил его 2018 год на уровне 6%. Но несмотря на это, прогнозы инфляции по-прежнему остаются в пределах объявленных целевых ориентиров (8% ± 2 процентных пункта на 2017 год, и 6% ± 2 процентных пункта 2018 год).

Что касается инфляционного прогноза для предприятий, то в данном секторе в 2017 году ожидается рост цен на 16,2% (в III квартале 2016 года было 13,8%).

В целом в оценке факторов потребительской инфляции существенно усилилось влияние доходов населения, а в оценке роста цен производителей — влияние стоимости трудовых ресурсов.

Читайте: Рева объяснил, почему "минималка" повышена только до 3200 гривен

Как сообщал "Обозреватель", глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, грозят ли украинцам массовые увольнения из повышения минимальной зарплаты.