УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прогнозы МВФ по Китаю подтверждаются

Прогнозы МВФ по Китаю подтверждаются

Последние статистические данные по экономике Китая подтвердили прогноз Международного валютного фонда (МВФ), что экономика Китая вырастет на 7,75% в текущем году, сообщает Reuters.

По словам заместителя директора азиатско-тихоокеанского департамента МВФ и главы миссии фонда в Китае Маркуса Родлера, Китай сохранит темпы роста, несмотря на сложную международную обстановку.

"Это подтверждается множеством индикаторов из Китая. Эти индикаторы указывают, что активность действительно стабилизируется с начала третьего квартала, с начала второго полугодия", - отметил Родлер.

Среди индикаторов - быстрый рост розничных продаж и показатели добавленной стоимости в промышленности и инвестиций в основные фонды.

Так, индекс Национальной ассоциации менеджеров по закупкам, который является основным показателем состояния промышленности, вырос до 51,2 с 50,1 в августе. Когда эта цифра выше 50, говорят о росте в промышленности.

Отметим, в июле МВФ призвал Китай проводить больше экономических реформ и сохранил прогноз роста экономики этой страны в 2013 году на уровне 7,75 %.

Последние данные показали, что экономика Китая набирает обороты после более чем двух лет замедления роста.

Рост экспорта в августе составил 7,2% по сравнению с августом 2012 года, по данным Главного таможенного управления. В июле экспорт вырос на 5,1%, в июне показатель упал на 3,1%. При этом импорт в предыдущем месяце вырос на 7% в годовом выражении, тогда как в июле рост составил 10,9%. Инфляция в августе замедлилась до 2,6% в годовом выражении по сравнению с 2,7% в июле.