УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ заявили, что ситуация с застрявшими на границе фурами решена

630
В РФ заявили, что ситуация с застрявшими на границе фурами решена

Ситуация на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления РФ стабилизировалась. Количество грузовых автомобилей в очереди на въезд в Россию сокращается, сообщает пресс-служба ведомства.

"Утром 03 ноября перед МАПП Новошахтинск Ростовской таможни ожидали таможенного оформления 67 грузовых транспортных средств, за прошедшие сутки оформлено – 80 фур. Перед МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни - 123 грузовика, оформлено за сутки – 83. Перед МАПП Матвеев Курган Таганрогской таможни в очереди – 45 грузовых автомобилей, оформлено за сутки – 11", - сказано в сообщении.

Кроме того, в управлении отметили, что в тех случаях, когда товары сопровождаются всеми необходимыми документами, таможенных контроль занимает в среднем 20 минут. Автомобили, провозящие грузы под процедурой таможенного транзита без определенных таможенным законодательством мер обеспечения, пропускаться в РФ не будут, говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 30 октября стало известно, что очереди из многоосных тяжелых автомобильных фур выстроились неподалеку от украинско-российской границы в Новоазовском районе Донецкой области. Большегрузные автомобили скапливаются в районе пограничного пропускного пункта "Новоазовск – Весело-Вознесенка".

Заторы появились из-за новых мер по обеспечению транзита, введенных на Юге России с 28 октября. Многие перевозчики оказались не готовы к нововведениям. При этом российская таможня уверяет, что заранее предупреждала о данных нововведениях.

31 октября Министерство доходов и сборов Украины обратилось в Федеральную таможенную службу России с просьбой прокомментировать применение дополнительных мер гарантирования доставки при перемещении грузов перевозчиками на границе.