УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам рассказали, с чего начнется пенсионная реформа

16,0 т.
Пенсионная реформа в Украине

На данном этапе наиболее актуальной частью пенсионной реформы в Украине должна стать стабилизация солидарной системы.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала "112 Украина", сообщает пресс-служба правительства.  

"Мы предполагаем поэтапное введение классической модели пенсионной системы, которая состоит из трех уровней: солидарного, обязательного накопительного и добровольного накопительного. Но, при любых обстоятельствах, по крайней мере, 75% пенсии должны составлять поступления от солидарного уровня пенсионного обеспечения", — сказал он.

Чиновник напомнил, что решить эту проблему можно будет лишь после устранения дефицита Пенсионного фонда, которое является главной предпосылкой для внедрения следующих этапов реформы пенсионного обеспечения, а именно — накопительных уровней пенсионной системы.

Читайте: Как добиться пенсии на неофициальной работе: советы Розенко

Рева считает, что для этого в Украине есть и соответствующие ресурсы, и разработана соответствующая концепция, предполагающая переход от популистской "уравниловки" к справедливой мотивации граждан честным трудом зарабатывать собственное достойное пенсионное обеспечение.

"Популистский подход некоторых предыдущих руководителей привел к той ситуации, в которой государство оказалось сейчас, — "уравниловка" в размерах пенсионного обеспечения тех, кто честно работал всю жизнь, и тех, кто не проработал ни одного дня, привела к демотивации людей платить взносы в Пенсионный фонд, и, в результате, к его дефициту в размере более 140 млрд гривен", — возмутился он.

В этой связи сейчас в Украине один работающий содержит одного пенсионера, что является худшим показателем в Европе — на 12 млн пенсионеров приходится 12 млн работающих граждан, которые платят взносы.

К тому же, есть еще огромный массив людей, которые работают и вообще не платят взносы, что не характерно ни для одной европейской страны.

Читайте: Когда украинцы увидят новые пенсии: в Кабмине дали прогноз

"Всего же в Украине 26 млн трудоспособного населения — то есть у нас есть огромный резерв для привлечения плательщиков взносов в Пенсионный фонд", — резюмировал министр.

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что накопительная пенсионная система, помимо всего, может стать своеобразной "подушкой безопасности" для национальной экономики. Ведь средства, инвестированные в нее гражданами, находятся в обращении 20-25 лет и позволяют нивелировать девальвационные риски.