УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В энергетической отрасли мы и так в ЕС - аналитик

В энергетической отрасли мы и так в ЕС - аналитик

Ситуация с неподписанием соглашения об ассоциации не повлияет на проекты, которые сейчас реализует ЕС и Украина в ядерной области, модернизации ГЭС, строительства линий електропередач. Об этом "Обозревателю" сказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, в энергетической отрасли мы и так в ЕС после вступления в энергетическое сообщество и выполнения Второго и Третьего энергопакетов.

Читайте:

В России назвали "истерикой" реакцию ЕС на отказ Украины от Ассоциации

"Не стоит ожидать, что ассоциации сразу позволила бы пересмотреть контракт с "Газпромом", увеличить транзит российской нефти и газа через Украину, обеспечить работу на НПЗ, - считает Корольчук.- Соответственно, энергетика Украины будет рассчитывать дальше на собственные силы и кредиты. Вопрос лишь в том, кто их даст?".

Читайте:

ЕС оставляет для Украины "двери" открытыми

А вот украинскому автопрому не повезло. Отсутствие соглашения с ЕС – это удар по нему, считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Ведь соглашение об ассоциации с ЕС предполагает, что Украина может поставлять свои авто в страны ЕС с нулевой пошлиной, а машины европейского производства на протяжении 15 лет ввозились бы в Украину с 10%-ой пошлиной.

Детальнее о влиянии результатов итогов Вильнюсского саммита на экономику Украины, читайте в статье "Что найдем, что потеряем без евроассоциации"