УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оптимистичные ожидания Путина испарились — Financial Times

17,2 т.
Оптимистичные ожидания Путина испарились — Financial Times

Осенью российский президент Владимир Путин заявлял о том, что пик кризиса уже пройден, однако теперь эти "оптимистичные ожидания" испарились. На фоне снижения цен на нефть рубль упал до годового минимума, и Россия столкнулась с перспективой продолжения экономического спада, который будет длиться второй год подряд.

Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой Financial Times.

По прогнозам Всемирного банка, в 2016 году ВВП России сократится на 0,7%, а Банк России ожидает сокращения на 0,5-1%, если цена на нефть достигнет $50 за баррель. Если же цена на нефть составит $35 за баррель, то ВВП сократится на 2-3%.

Читайте: США заставили инвесторов еще больше переживать за цены на нефть

Министр энергетики Александр Новак и министр экономического развития Алексей Улюкаев утверждают, что низкие цены на нефть сохранятся в течение долгого времени. При этом Новак винит в этом "дестабилизирующую рынок" Саудовскую Аравию, которая отказывается сокращать объемы добычи нефти.

Кроме того, к экономическим проблемам приводят также и политические действия России, отмечает FT. Так, например, ограничение на импорт украинских и турецких товаров может повлечь за собой рост инфляции. Тем не менее, пока остается неясным, приведет ли ухудшение российской экономики к проведению более умеренной внешней политики.

Читайте: Приехали: россияне останутся без новогодних каникул

Как ранее сообщал "Обозреватель", агентство Bloomberg попросило экспертов поставить российским политикам оценки за управление экономикой России в кризис. Ниже всего аналитики оценили методы президента Владимира Путин.