УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина полностью утратила доверие инвесторов - эксперт

51,6 т.
Украина полностью утратила доверие инвесторов - эксперт

Украина на протяжении 23 лет находится в группе непривлекательных для инвесторов стран. И с каждым годом доля Украины в мировых объемах инвестиций сокращается. Так в 2013-м году она составила уже менее 0,2%.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA доктор экономических наук Андрей Гайдуцкий. По его словам, о крайне низком уровне интереса и доверия инвесторов к Украине можно судить и по структуре прямых инвестиций в разрезе стран-доноров.

Почти каждый год в Украине растет доля инвестиций с Кипра и Британских (Виргинских) Островов. Но эти вложения трудно назвать иностранными, поскольку, как известно, украинские компании отмывают деньги через них. Другие страны-инвесторы все меньше доверяют Украине, и их доля существенно сократилась. "Поэтому здесь напрашивается вывод: в Украину никто не верит", - отмечает эксперт.

Кроме того, как подчеркивает Гайдуцкий, шокирует то, что главные торговые и дипломатические партнеры Украины охотно вкладывают колоссальные объемы инвестиций в другие страны, но только в не Украину. "Казалось бы, Украина как дружественная, перспективная страна с емким рынком должна бы их заинтересовать. Но результаты вычисления доли Украины в инвестиционных вложениях каждой из этих стран просто шокируют", - отмечает эксперт.

По его словам, особый шок вызывает отсутствие интереса к Украине со стороны трех стран: Германии (как крупнейшей экономики Европы), Польши (как самой дружественной страны), России (как главного торгового партнера). Так Россия за 23 года вложила в Украину менее 1% своих инвестиций, Польша — менее 1,5%. Он добавляет, что надеяться на то, что ситуация измениться в ближайшее время, не стоит.

Однако он отмечает, что Украина может пойти другим путем. Опыт ряда стран показывает, что в случае полного недоверия со стороны иностранных инвесторов власти обращают взор на своих мигрантов и диаспору, проживающих за границей и зарабатывающих ежегодно колоссальные средства. И у Украины такая возможность есть.

Например, согласно статистике, украинские мигранты в среднем перечислили на родину в шесть раз больше, чем вложили иностранные инвесторы. А если учесть переводы по незарегистрированным каналам, то в 23 раза больше.

Как отмечает Гайдуцкий, чтобы улучшить свой инвестиционный климат, Украине нужна новая стратегия привлечения иностранного капитала на 2015–2025 гг. "Основным объектом ее внимания должны стать мигранты, диаспора и их домохозяйства в Украине как главные и стабильные инвесторы страны", - резюмирует экономист.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание Антикоррупционного бюро. По словам Порошенко, в Украине будет делаться все для борьбы с коррупцией, чтобы заходили новые инвестиции.