УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

25 лет — не предел: украинцев предупредили о дальнейшем повышении минимального стажа для пенсии

21,7 т.
Страховой стаж

Проект правительственной пенсионной реформы предусматривает постепенное ежегодное повышение минимального страхового стажа до 2028 года для выхода на пенсию по возрасту.

Об этом сообщается на официальном сайте "Пенсионная реформа правительства Владимира Гройсмана".

В частности, Кабинет министров с 1 января 2018 года предлагает установить новые правила, которые являются альтернативой повышению пенсионного возраста и будут стимулировать работающее население к уплате единого социального взноса с легальной заработной платы.  

"Сейчас в Украине насчитывается около 26,3 млн человек трудоспособного возраста. Из них заняты только 16,2 млн, а взносы в Пенсионный фонд платят еще меньше. В результате только 12,8 млн застрахованных лиц удерживают 12 млн нынешних пенсионеров. Во-вторых, Пенсионный фонд не имеет надлежащих ресурсов для того, чтобы обеспечить достойный уровень пенсий. У 67% (8 млн) пенсионеров размер страховой пенсии — на уровне прожиточного минимума. В-третьих, сейчас нивелирована зависимость размера пенсии от уплаченных взносов",  — объяснили в правительстве причины необходимости изменить длительность страхового стажа.

Читайте: Только держись: Гройсман анонсировал повышение минимального стажа для пенсии

Пенсия по возрасту в 60 лет

Она будет назначаться при наличии страхового стажа 25 лет. Каждые 12 месяцев требование к размеру страхового стажа будет увеличиваться на один год. И в 2028 году, чтобы получить пенсию по возрасту, необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа.

Для стимулирования продолжения работы после достижения пенсионного возраста предлагается оставить действующую систему доплаты (бонуса) за более поздний выход на пенсию — 0,5% от начисленной пенсии за каждый дополнительный месяц страхового стажа (или 6% за год). В случае же выхода на пенсию с отсрочкой более пяти лет такой бонус составит 0,75% от начисленной пенсии за каждый месяц страхового стажа после достижения 60-летнего возраста (или 9% за год).

Если у 60-летнего лица не будет указанной продолжительности страхового стажа, оно имеет право выбрать — доработать необходимое количество лет или приобрести необходимую продолжительность страхового стажа для назначения пенсии в возрасте от 60 до 63 лет.

Эти правила будут действовать с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста женщинам.

Читайте: Дальше хуже: в МВФ объяснили, почему Украине придется повысить пенсионный возраст

Пенсия по возрасту в 63 года

Как для мужчин, так и для женщин она будет назначаться при наличии страхового стажа продолжительностью от 15 до 25 лет. Каждые 12 месяцев требование к количеству страхового стажа будет увеличиваться на один год до достижения в 2028 году 25-35 лет страхового стажа.

Если у 63-летнего лица не будет указанной продолжительности страхового стажа, оно также имеет право выбрать — доработать необходимое количество лет или приобрести необходимую продолжительность страхового стажа для назначения пенсии в возрасте от 63 до 65 лет.

Пенсия по возрасту в 65 лет

Начиная с 1 января 2019 года, гражданам, у которых страховой стаж составляет 15 лет, пенсия по возрасту будет назначаться в 65 лет.

Лица, у которых отсутствует страховой стаж (общий) продолжительностью 15 лет, будут иметь право на назначение государственной социальной помощи после достижения 65 лет по совокупному доходу семьи.

Читайте: В Минсоцполитики рассказали о договоренности с МВФ по пенсионному возрасту

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман 17 мая презентовал проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий", который предусматривает ежегодное осовременивание выплат.