УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ответ на отмену утильсбора на иномарки украинские производители сокращают объемы выпуска авто

2,4 т.
В ответ на отмену утильсбора на иномарки украинские производители сокращают объемы выпуска авто

Отечественные производители автомобилей заявляют о возможном сокращении предприятий и персонала из-за отсутствия рентабельности своих производств вследствие отмены утилизационного сбора на иномарки, сообщает Капитал.

О возможном увольнении половины работников предприятия Запорожский автомобильный завод(ЗАЗ) во время встречи с премьер-министром Арсением Яценюком заявил губернатор Запорожской области Валерий Баранов.

"Я думаю, что есть смысл еще раз вернуться и внимательно посмотреть на этот закон", — сказал Баранов. И добавил, что в этом году ЗАЗ планировал произвести 40 тыс. легковых автомобилей — на 76% больше, чем по итогам 2013 г.

Читайте: У государства могут быть трудности с продажей президентских самолетов

Дело в том, что в законе, который отменили, суммы утилизационного налога с нового легкового автомобиля составляли от 4,73 тыс. грн до 30,2 тыс. грн в зависимости от объема двигателя. Украинские производители рассчитывали, организовав центры по утилизации старых авто и таким образом добившись освобождения от уплаты сбора, серьезно потеснить импортеров, для которых уплата сбора не предусматривала никаких исключений.

После отмены утильсборов о снижении производственных планов сообщил крупный производитель легковых авто — корпорация "Богдан". В этом году корпорация планировала увеличить производство более чем вдвое — до 21,5 тыс. единиц. Однако пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля не смог уточнить, как теперь будут скорректированы производственные планы, добавив лишь, что на предприятии существует еще и угроза сокращения персонала.

Читайте: Шведская компания Volvo отказалась от выпуска БТР для России

В то же время старший аналитик инвестиционной компании "АРТ Капитал" Алексей Андрейченко, сообщил, что автопроизводители преувеличивают проблемы, вызванные отменой утилизационного сбора, и все равно сохраняют преимущество по сравнению с импортерами готовых авто.

"Отмена утилизационного сбора несопоставима с тем, как выросли цены на импортные автомобили из-за девальвации гривни. Поэтому украинские автопроизводители сейчас все равно имеют преимущество над импортерами", — сказал аналитик.