УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский выступил против расширения перечня контролирующих органов

3,0 т.
Бродский выступил против расширения перечня контролирующих органов

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский выразил замечания к законопроекту, согласно которому предусматривается внесение изменений в сфере охраны культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"После разработки законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "Об охране культурного наследия" (по сохранению памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)" (№ 3605), внесенного народными депутатами, Михаил Бродский обратился к представителям правительства, Верховной Рады, Администрации Президента Украины с просьбой посодействовать в доработке положений данного законопроекта", - говорится в сообщении.

Читайте:

Бродский: предприниматели должны читать законы и не забывать об ответственности

В частности, из предложенной редакции проекта Закона непонятен правовой статус органа управления памятником всемирного наследия, который создается Министерством культуры. Кроме этого, орган управления, в том числе, наделяется полномочиями по согласованию работ на памятнике всемирного наследия, его территории и буферной зоне, осуществлению надзора за выполнением работ на памятнике и его территории, что свидетельствует о наделении контролирующими функциями указанного органа.

В соответствии с Законом Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" не предусмотрена передача полномочий контролирующих органов созданным ими предприятиям, учреждениям или организациям.

Читайте:

Бродский: антирейдерский закон не имеет отношения к Евромайдану

"То есть полномочия, определенные законопроектом, должны быть отнесены не к органам управления памятниками всемирного наследия, а к полномочиям Минкультуры. Также указанный орган управления наделяется, в частности, полномочиями по: согласованию научно-проектной документации на проведение работ по консервации, реставрации, реабилитации, музеефикации, ремонту, приспособлению на памятнике всемирного наследия и его территории; предоставлению разрешения на проведение археологических разведок, раскопок, других земляных работ на территории памятника всемирного значения, а также исследования остатков жизнедеятельности человека, находящихся под земной поверхностью, под водой; согласованию программ и проектов градостроительных, архитектурных и ландшафтных преобразований, мелиоративных, дорожных, земляных работ на памятнике всемирного значения, ее территории, буферной зоне; предоставлению разрешений на возобновление земляных работ; согласованию охранных договоров на памятник всемирного значения", - идет речь в сообщении ведомства.

Т.е. проектом вводится выдача новых документов разрешительного характера, отмечают в Госслужбе. Таким образом, Госпредпринимательства выступает против дополнительной нагрузки на предпринимателей и поддерживает сокращение количества видов деятельности и работ, требующих получения разрешений.