УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев

16,4 т.
Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев

Кабинет министров Украины опубликовал данные о выполнении Программы деятельности правительства, возглавляемого Арсением Яценюком, за 10 месяцев 2015 года.

"Обозреватель" тоже решил поделиться с читателями тем, что Кабмин засчитывает себе в плюсы.

В презентации, с которой вы можете ознакомиться в галерее, указано, что с января по октябрь 2015 года было принято 1949 актов КМУ. При этом отмечается, что Верховная Рада Украина успела принять 263 законопроекта, еще 2616 (т.е. в 10 раз больше) находятся на доработке в комитетах парламента.

Читайте: Протянули: Евросоюз даст Украине 200 млн евро на реформы

ЯНВАРЬ

- Начал работу Совет бизнес-омбудсмена в Украине.

- В рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business Украина улучшила свои позиции и заняла 83-ю позицию среди 189-ти экономик мира.

- Начат процесс создания патрульной полиции — принципиально новой для Украины системы охраны правопорядка.

- Правительство создало Министерство информационной политики Украины для противодействия российской агрессии в информационном пространстве.

- Начался процесс децентрализации власти.

- Местные бюджеты получили дополнительные ресурсы: их доходы в течение года увеличатся более чем на 40% (около 45 млрд грн).

- Сократилась численность работников органов исполнительной власти и других государственных органов на 20%. Эти и другие шаги позволят уменьшить расходы на государственный аппарат почти на 45 млрд грн.

- Ставки единого социального взноса для работодателей уменьшились в 2,5 раза.

- Введено электронное администрирование налога на добавленную стоимость.

- Продлен мораторий на проверки контролирующими органами субъектов хозяйствования всех форм собственности, которые теперь могут осуществляться только с разрешения КМУ.

Читайте: Новости для Байдена и МВФ: в Раде предложили не проводить налоговую реформу

ФЕВРАЛЬ

- Введена в эксплуатацию система электронных государственных закупок ProZorro.

- Принят Закон Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в рамках реализации государственной политики в сфере дерегуляции.

- Введена реформа коммунальных тарифов. Начата реализация плана приведения тарифов к экономически обоснованному уровню.

- Разработана и представлена новая система субсидирования — государственной помощью могут воспользоваться малоимущие граждане.

- Начаты публичные конкурсы на должности руководителей крупнейших государственных компаний, что обеспечит профессиональный подход к подбору кадров. В частности, решение правительства предусматривает прозрачное назначения руководства 62-х государственных компаний.

- Принята годовая целевая программа сотрудничества между Украиной и НАТО. Открыт специальный трастовый фонд, финансируемый странами-членами НАТО, для модернизации Вооруженных Сил Украины.

Читайте: Бумажные реформы: эксперт рассказал о новых правилах расчета за газ

МАРТ

- Совет директоров МВФ одобрил программу расширенного финансирования (Extended Fund Facility) для Украины.

- Принято решение о выделении Украине $17,5 млрд. Это четырехлетняя программа, которая является ответом на реформы, проводимые в Украине.

- Присоединение к программе ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт-2020": Украина интегрируется в единое научно-исследовательское пространство Европейского союза.

- Начался второй этап люстрационных проверок, который охватил руководителей гражданских министерств и их заместителей.

- Зарегистрировать бизнес, получить свидетельство о праве собственности на недвижимость, выписка о государственной регистрации, справки, выписки и прочее отныне можно онлайн.

- Приняты предложенные правительством изменения в Налоговый кодекс относительно справедливого налогообложения газодобывающих компаний.

- Завершен первый этап бюджетной децентрализации: поступления в местные бюджеты выросли на четверть.

- Кабмин упростил порядок регистрации прав на недвижимость.

Читайте: Украина получит от Евросоюза почти 2 млн евро на уникальный таможенный проект

АПРЕЛЬ

- В Киеве состоялась Международная конференция в поддержку Украины, в которой приняли участие 500 гостей из 50 стран мира.

- Улучшены условия для инвестирования: Рада приняла правительственный закон о защите прав инвесторов.

- Начата работа Кабинета электронных сервисов Министерства юстиции и открытого Единого государственного реестра предприятий и организаций.

- Правительство Украины одобрило законопроекты о декоммунизации страны.

- Для дальнейшего развития сельского хозяйства правительство выделило 300 млн грн на компенсацию процентной ставки для малых и средних сельхозпредприятий.

- Начали работу Офисы реформ для эффективного проведения децентрализации.

- Кабмин подписал с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Меморандум об усилении сотрудничества.

- Документ фактически является дорожной картой 10,8% двухлетнего сотрудничества в поддержку реформ.

Читайте: Без коррупции: как таможня Украины всего за год станет европейской

МАЙ

- Украина начала процесс интеграции в общей транзитной системы ЕС (New Computerised Transit System — NCTS).

- Проект "Европейский вал": начато обустройство российско-украинской границы современными системами защиты.

- Приняты правительственные законы по энергоэффективности для привлечения частных инвесторов к масштабной энергомодернизации в больницах, детских садах, школах и других бюджетных учреждениях.

- Осуществлены очередные шаги по упрощению системы предоставления субсидий: в заявлении на получение субсидии только 15 вопросов (вместо 90), не нужно указывать размер дохода, заявление можно отправить по почте.

- Правительство провело дерегуляцию тарифообразования междугородных пассажирских перевозок для повышения их качества и безопасности.

Читайте: Пивоварский заявил о своей отставке

ИЮНЬ

- Вступили в действие новые правила эксплуатации воздушных линий Украины: сокращены условия, введена прозрачная процедура, соответствующая мировым практикам.

- Министерство обороны полностью перевело закупки вещевого, медицинского, продовольственного и топливного обеспечения армии на площадки электронных торгов — только за первый месяц экономия 11%.

- Впервые в стране отбор инвестиционных проектов регионального развития происходит на основе открытого конкурса.

- Создан Совет реформ государственных предприятий, призванный осуществлять мониторинг за ходом и качеством реформирования.

- Венецианская комиссия подтвердила соответствие Закона Украины "Об очистке власти" международным стандартам и резолюциям Совета Европы.

Читайте: Люстрация кулаком под музыку: в сети появилась серия коубов на избиение Добкина

ИЮЛЬ

Состоялся первый Украинско-американский бизнес-форум, в котором приняли участие более 150 представителей крупнейших американских компаний.

Реформа Министерства внутренних дел: первые выпускники новой украинской полиции приступили к патрулированию столицы.

В Украине начали работу современные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи для граждан.

Принцип "Открытого неба" применен на территории аэропортов "Львов" и "Одесса". Подписано соглашение об "Открытом небе" между правительствами Украины и США.

Украина и Канада успешно завершили переговоры о создании зоны свободной торговли между странами. Соглашение о свободной торговле (CUFTA) откроет 98% канадского рынка для украинских экспортеров.

Украинские компании получили возможность беспошлинного экспорта в США около 5000 наименований товаров. Такие возможности Украины получила в рамках обновления программы Генеральной системы преференций (ГСП) США, который продлится до 2018 года.

Читайте: Так захотел Путин: зона свободной торговли с Украиной отменена

АВГУСТ

В аграрной отрасли Украины упрощенно до 50% регулирующих процедур.

Украина открывает новые рынки, в частности, Китай, США, Египет и Израиль для экспорта аграрной продукции. Россия перестала быть определяющей для украинского агросектора.

В Украине создаются более благоприятные условия для бизнеса: начат совместный проект ПРООН для укрепления объединений малых и средних предприятий.

Украина и Специальный комитет кредиторов согласовали предварительные условия для реструктуризации государственных и гарантированных государством еврооблигаций.

Завершение процедуры обмена облигаций означает снижение суммы долга на $3 млрд, а также позволит Украине избежать оплаты долга в размере $8,5 млрд в течение следующих четырех лет.

Авторитетные международные и украинские организации привлечены к избранию представителей общественности в состав конкурсной комиссии по назначению кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Украина выполняет план действий по либерализации визового режима с ЕС страна подключилась к базам данных Интерпола.

Читайте: Украинцы заплатили за безвизовый режим кровью - Порошенко

СЕНТЯБРЬ

Правительство увеличило социальные стандарты и размер государственной помощи для наиболее незащищенных слоев населения в среднем на 13%.

В Украине начали действовать новые, упрощенные процедуры оформления судов и грузов в портах.

Кабмин запустил Единственный веб-портал использования публичных средств.

Реформа аграрного сектора: дерегулирование отрасли создало условия для достижения рекордного объема экспорта зерновых.

Образовано Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования, которое будет осуществлять разработку положения об аккредитации образовательных программ, проводить лицензионную экспертизу и др.

В рамках реформы государственных закупок парламент принял закон, который открывает доступ к информации о государственных тендерах.

Согласование на пользование недрами в Украине отныне предоставляется по новой прозрачной процедуре.

Украина внедряет энергоэффективные мероприятия в сфере ЖКХ по европейским стандартам: 1 тыс. новых котельных перешли на использование альтернативных источников энергии.

Читайте: Свет в конце ЖКХ: что будет с тарифами в Украине

ОКТЯБРЬ

С 15 октября зарегистрировать бизнес в Украине можно за один день.

Открыта информация о владельцах земельных участков, а также о владельцах недвижимости в стране.

Министерство здравоохранения подписало контракты на закупку лекарственных средств через международные организации — ПРООН, ЮНИСЕФ, затем — через Crown Agents.

Условия реструктуризации одобрены для 13 серий непогашенных государственных и гарантированных государством еврооблигаций. Условия не были одобрены только российской стороной для серии облигаций внешнего госзайма в размере $3 млрд.

Украина избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Состоялся запуск Мультимедийной платформы иновещания Украины UA|TV, которая будет рассказывать правду о событиях в стране на семи языках.

Правительство утвердило удобный для граждан механизм применения социальной нормы использования газа и еще больше упростил процедуру назначения субсидий.

В октябре украинцы получили кредиты на обеспечение энергоэффективности жилья на рекордную сумму в 227,8 млн грн по правительственной программе поддержки населения.

Кабмин начинает развитие информационной инфраструктуры Украины: открывается более 300 реестров и наборов данных.

Читайте: Госбюджет—2016: фантазии "реформатора" Яценюка в цифрах и прогнозах

Как ранее сообщал "Обозреватель", во время своего приезда в Киев вице-президент США Джозеф Байден заврели, что американский народ поддерживает Украину, однако напомнил о необходимости проводить реформы.

Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев
Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев
Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев
Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев
Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев
Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев
Ничего не меняется: Кабмин показал, чего добился за 10 месяцев