УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия готова к перебоям с поставками российского газа через Украину

2,4 т.
Чехия готова к перебоям с поставками российского газа через Украину

Чехия готова к возможным перебоям с поставками природного газа из России через Украину и Словакию. Об этом заявил премьер-министр страны Богуслав Соботка, передает "Радио Прага".

В то же время, он заявил, что верит в то, что отключение поставок российского газа на внутренний украинский рынок не коснется экспорта в страны Европы, подписавшие соглашения с "Газпромом".

Читайте: "Газпром" может подать в Стокгольмский арбитраж еще один иск к "Нафтогазу"

Канцелярия чешского премьера в связи с этим сообщила о том, что в 2009 году были предприняты меры, усиливающие энергетическую безопасность Чешской Республики. Построены были, в частности, газопровод Gazela на чешско-немецкой границе, который укрепил энергетическую самодостаточность ЧР, и газовый интерконнектор Storck на польско-чешской границе.

Соботка также заверил, что Чехия готова в случае необходимости помочь Словакии, куда голубое топливо идет транзитом через Украину.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия уменьшила до нуля поставки газа в Украину. Идет только объем транзита газа в европейские страны, он составляет 185 млн куб. м в сутки.

16 июня с 10:00 по московскому времени (9:00 по Киеву) "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Читайте: "Газпром" признал, что без Украины не сможет выполнить контракты с Евросоюзом

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.

Читайте: Миллер не смог ответить, почему "Газпром" не может продавать Украине газ по $268,5