УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Южный поток" не должен быть построен – резолюция ЕП

8,8 т.
'Южный поток' не должен быть построен – резолюция ЕП

Европейский парламент считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, а также призывает Евросоюз помочь Украине в решении газовых споров с Россией. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой 17 апреля.

Как отмечается в резолюции, в настоящее время существует "настоятельная необходимость прочной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановки, при необходимости, импорта газа", передает "Корреспондент".

Читайте: были убраны

"презентационные" трубы и флаги на месте презентации "Южного потока", где в октябре 2013 года при участии представителей российского "Газпрома" был сделан первый сварной шов.

Старт строительства "Южного потока" был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба должна была быть протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод должен бы быть разделен на две ветки. Одна должна пойти через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Планировалось, что мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны были начаться в конце 2015 года.