УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опыт Словакии: украинцам показали, как уменьшить платежки без субсидий

35,5 т.
Инвестиции в дом

Чтобы уменьшить коммунальные платежки, украинцам стоит научиться дружить с соседями и объединяться в ОСМД.

Об этом рассказывается в сюжете телеканала СТБ, журналисты которого изучили опыт жителей Словакии.

Журналисты напоминают, что создание ОСМД позволяет попасть в городскую и государственную программы по поддержке таких объединений. Эта программа позволяет членам ОСМД разработать план, в котором четко прописано, что необходимо заменить в доме. Если власть утвердит программу, то жильцам придется собрать лишь часть необходимых средств, остальное оплатит городской бюджет.

Читайте: Тарифы на "коммуналку" в Украине: что подорожает в 2017 году

Как отмечается в сюжете, простое создание индивидуального теплопункта в доме приведет к тому, что условные 2300 грн в платежке превратятся в 1300 грн.

Журналисты посчитали, что в целом обновление девятиэтажного дома обойдется в сумму около 1 млн грн, однако при учете всех льгот и госпрограмм, собрать с жильцов нужно будет около 15% от этой суммы.

Авторы сюжета отмечают, что в Европе давно поняли, что лучше один раз заплатить больше, а потом получать качественные услуги по более низкой цене.

Читайте: Украинцы из-за бешеных счетов за "коммуналку" начали сдавать жилье бесплатно

Так, в Братиславе давно проведены капитальные ремонты жилых домов, на которые государство выделяло жителям субсидии. По состоянию на 2017 году 85% многоэтажек в столице Словакии уже модернизированы. При этом история с модернизацией домов началась 20 лет назад, когда власти Словакии приняли непопулярное решение: сделать тариф на тепло рыночным.

Детальнее о коммунальной революции в Словакии смотрите в сюжете телеканала.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналисты рассказали, как экономят на отоплении в Австрии.