УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко рассказал, сколько нужно платить врачам, чтобы они не уезжали из Украины

3,1 т.
Юрий Бойко

"Оппозиционный блок" настаивает на повышении зарплат врачам на 50%.

Об этом заявил лидер политсилы Юрий Бойко после общения с работниками и пациентами Овручской районной больницы в Житомирской области в среду, 9 ноября.

"Большинство украинцев считают, что положение дел в медицине за последние два года существенно ухудшилось. И причина не во врачах, а в том, что происходит системное недофинансирование медицинской отрасли, у медиков низкие зарплаты. Часть врачей вообще вынуждена выезжать из страны в поисках достойного заработка за рубежом", - отметил политик.

Он отметил, что начинающие врачи получают зарплату 2300 гривен.

Читайте: Бойко: на сегодняшнюю пенсию прожить невозможно - нужно повысить

"Если немедленно не увеличить им зарплату на 50%, как это предлагает "Оппоблок", то даже анонсированного властями повышения на 20% не хватит для того, чтобы она сравнялась со средней зарплатой по стране. Это вопиющее безобразие. Мы настаиваем, чтобы в новом бюджете было заложено повышение зарплат врачам", - подчеркнул парламентарий.

По словам Бойко, власть должна уменьшить расходы на силовой блок, а полученные дополнительные средства направить на дополнительное финансирование местных бюджетов, в частности, на образование и медицину.

"Меньше денег на администрации, суды, прокуратуру, полицию, пограничников, больше - на социальный блок", - подчеркнул Бойко.

Он также добавил, что проект бюджета на следующий год также нельзя рассматривать без повышения пенсий.

Читайте: Бойко: бедность стала национальной проблемой номер один

"Пенсионерам нужно предоставить возможность хоть как-то выжить. Если человек получает 1300 грн пенсии, а после похода в больницу только на лекарства выбрасывает 600 грн, на что ему жить, учитывая новые тарифы и постоянный рост цен? Власть сегодня как никогда должна поддержать людей, а не строить полицейское государство, когда народ находится за чертой бедности", - подчеркнул Бойко.