УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко заставит молодежь работать

348
Тигипко заставит молодежь работать

"В первую очередь, нам следует стимулировать создание первого рабочего места для молодежи. Молодежная безработица сегодня почти втрое выше, чем в среднем по стране. Экономика теряет наиболее активных и производительных специалистов", - заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко. Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в рамках новой социальной политики одним из первоочередных заданий будет, в частности, создание рабочих мест для молодежи. Для решения этой проблемы вице-премьер предлагает стимулировать работодателей к созданию первых рабочих мест для молодых специалистов, в частности, путем отмены на год отчислений в социальные фонды.

"Еще один мощный стимул - внедрение контракта между работодателем и студентом. По этому контракту работодатель проинвестирует в образование или переподготовку специалиста, а тот, в свою очередь, должен будет отработать определенное время на предприятии. Такое контрактирование радикально повысит качество подготовки кадров", - считает чиновник.

Напомним, на 1 февраля Госкомстат насчитал в Украине 520,9 тыс. безработных. Официальные данные составляют 30,4% всех безработных трудоспособного возраста, определенных по методологии Международной организации труда.