УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: повышение цены на газ для населения неприемлемо

Янукович: повышение цены на газ для населения неприемлемо

Требования Международного валютного фонда о повышении цены на газ для населения неприемлемы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью национальным телеканалам.

"Повышение цены на газ для населения для нас неприемлемо. Мы ее подняли настолько, насколько сегодня это соответствует состоянию жизни наших людей. У нас есть сравнение с нашими соседями, с другими странами", - сказал Глава государства.

По словам Януковича, переговоры с МВФ не прекращаются. Президент выразил убеждение, что стороны придут к пониманию.

"Сейчас есть понимание уже с двух сторон, что нам надо заменить эти требования другими каким-то требованиям. И, возможно, мы найдем взаимопонимание ", - сказал Виктор Янукович.

Напомним, одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи Международного валютного фонда является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

В феврале во время прямого эфира в рамках проекта "Диалог со страной". Президент Украины Виктор Янукович заявил, что власть не намерена повышать цены на газ для населения. По словам главы государства, цена на газ является дамокловым мечем над страной и гражданами, поэтому власть не собиралась и не собирается повышать ее ни для населения, ни для промышленности.

Премьер-министр Украины Николай Азаров допускает дифференциацию тарифов на коммунальные услуги для населения Украины для достижения компромисса с Международным валютным фондом о возобновлении программ финансирования.