УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможенники составили портрет телефонного контрабандиста

Таможенники составили портрет телефонного контрабандиста

Украинские таможенники составили портрет типичного телефонного контрабандиста. Об этом "Обозревателю" сообщили в Министерстве доходов и сборов Украины.

Таможенники говорят, что это турист, который возвращается в Украину самолетом, в чемодане у него несколько телефонов IPhone. Чтобы не выдать себя, он выбирает "зеленый коридор". После разоблачения сначала пытается "расплатиться" с таможенником одним из телефонов. Однако дальше, под давлением обстоятельств, признается в попытке нарушить закон.

В Миндоходов сообщают, что с начала года (по состоянию на 23.04.2013) таможенными органами прекращено 43 попытки незаконно ввезти в Украину мобильные телефоны. В целом изъят 231 телефон общей стоимостью почти 520 тыс. грн. В большинстве случаев это были телефоны торговой марки IPhone. Изъято более 76 единиц такой продукции на общую сумму почти 350 тыс. грн., что составляет более 67% от общей стоимости всех изъятых таможенными органами телефонов.

Таможенники констатируют, что в подавляющем большинстве к попыткам незаконно ввезти в Украину мобильные телефоны причастны граждане, это в 98% от общего количества таких нарушений. Кроме того, по словам специалистов, в 95% случаев граждане действуют довольно предсказуемо.