УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый глава банка Ватикана должен прекратить скандалы - эксперты

1,0 т.
Новый глава банка Ватикана должен прекратить скандалы - эксперты

Назначение немца Эрнста фон Фрейберга на пост директора финансового института римско-католической церкви стало последним распоряжением Бенедикта XVI. Главному банкиру Ватикана предстоит разобраться в скандалах, связанных с хищениями и отмыванием денег.

В последнее время скандалы вокруг главного финансового института апостольской столицы не утихают. Четыре года назад завела дело итальянская полиция. В прошлом году в непрозрачности банк Ватикана обвинили партнеры. Ситуацию вокруг денег святого престола прокомментировал руководитель представительства "ИТАР-ТАСС" в Италии и Ватикане Алексей Букалов: "Буквально в конце прошлого года были приостановлены отношения между итальянскими банками и Ватиканским", пишет "Дело".

О деятельности банка Ватикана известно лишь то, что Ватикан финансируют из пожертвования верующих. Депозиты имеют более 33 тысяч учреждений и граждан из Европы, две трети которых итальянцы. Около трех тысяч вкладов принадлежат монашеским конгрегациям из Африки и Южной Америки.

Новый глава банка Ватикана Эрнст фон Фрейберг — кавалер Мальтийского ордена, адвокат с большим опытом работы в финансовом секторе, обучался в Университетах Мюнхена и Бонна. От нового директора финансового института Ватикана ждут решительных шагов, отмечает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев: "Эта структура достаточно закрытая. Достаточно много пожертвований. Понятно, что банк Ватикана представляет собой значительные объемы финансовых ресурсов. Он выступает в роли активного инвестиционного партнера. В то же время ведет достаточно большую и активную финансовую деятельность. Средства туда стекаются практически со всего мира. Мне кажется, что новый глава способен вывести эту финансовую составляющую на достаточно высокий уровень и прекратить эти коррупционные скандалы, которые имели место".

Главные ожидания от нового назначения, которые, по мнению экспертов, должны оправдаться, связаны с увеличением прозрачности и развитием сотрудничества Ватикана с международными финансовыми институтами.

Как сообщал "Оозреватель", экс-президент Банка Ватикана Этторе Готти Тодески подозревался в попытке "отмыть" €23 млн, в 2009 г. его предшественник попался на легализации €180 млн мафии через банк Unicredit.